Commissione per la trasparenza e il controllo dei rendiconti dei partiti e dei movimenti politici
(articolo 9, comma 3, della Legge 6 luglio 2012, n. 96)

Composizione storica

Presidente:

  • Bruno BOVE (Corte dei conti) nominato con Determinazione del 03/12/2012 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 04/12/2012. Dimissioni il 27 ottobre 2014.

Componenti:

  • Carlo PICCININNI (Corte di cassazione) nominato con Determinazione del 03/12/2012 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 04/12/2012. Dimissioni il 27 ottobre 2014.
  • Rosanna DE NICTOLIS (Consiglio di Stato) nominato con Determinazione del 03/12/2012 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 04/12/2012. Dimissioni il 21 maggio 2013.
  • Luigi CASO (Corte dei conti) nominato con Determinazione del 03/12/2012 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 04/12/2012. Dimissioni il 22 maggio 2013.
  • Luigi GALLUCCI (Corte dei conti) nominato con Determinazione del 03/12/2012 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 04/12/2012. Dimissioni il 27 ottobre 2014.
  • Bruno MOLLICA (Consiglio di Stato) nominato con Determina del 04/07/2013 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 157 del 06/07/2013. Dimissioni il 27 ottobre 2014.
  • Simonetta ROSA (Corte dei conti) nominata con Determina del 04/07/2013 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 157 del 06/07/2013. Dimissioni il 27 ottobre 2014.