Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi
(Leggi 23 dicembre 1992, n. 499, 19 dicembre 1995, n. 538 e 20 dicembre 1996, n. 646)XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)
Costituita
il 9 ottobre 1996
Presidente
nominato il 27 settembre 1996
Ufficio di Presidenza costituito il 9 ottobre 1996
Riepilogo della composizione
Presidente
-
PELLEGRINO Giovanni, Senatore
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
Vicepresidenti
-
GRIMALDI Tullio, Deputato
-
- Rif.Com.-Progr., poi Comunista
-
MANCA Vincenzo Ruggero, Senatore
-
- FI
Segretari
-
BONFIETTI Daria, Senatore
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Lascia la Commissione l'11 ottobre 1999
-
PALOMBO Mario, Senatore
-
- AN
Membri
Senatori
-
BARBIERI Silvia
-
- Sin.Dem.-Ulivo
-
Lascia la Commissione il 23 ottobre 1996
-
BERTONI Raffaele
-
- DS-U
-
Dal 14 aprile 1999
-
BONFIETTI Daria
-
- Sin.Dem.-Ulivo
-
Eletto Segretario il 9 ottobre 1996
-
CALVI Guido
-
- Sin.Dem.-Ulivo
-
Lascia la Commissione il 16 settembre 1997
-
CARUSO Luigi
-
- Misto
-
CASTELLANI Pierluigi
-
- PPI
-
Lascia la Commissione il 14 gennaio 1997
-
CASTELLI Roberto
-
- Lega Nord
-
Lascia la Commissione il 1 ottobre 1998
-
CIONI Graziano
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
CIRAMI Melchiorre
-
- CCD
-
Dal 15 aprile 1997
Lascia la Commissione il 4 dicembre 1997
-
CO' Fausto
-
- Fino al 19 ottobre 1998 Rif.Com.-Progr., poi Comunista
- Dal 20 ottobre 1998 Misto
-
Dal 23 gennaio 1997
-
DE LUCA Athos
-
- Verdi-U
-
DENTAMARO Ida Maria
-
- Fino al 20 aprile 1998 CDU, poi CDU-CDR, poi UDR(CDU-CDR-NI)
- Dal 21 aprile 1998 al 16 febbraio 2000 CCD-CDL, poi CCD
- Dal 17 febbraio 2000 al 26 giugno 2000 Misto
- Dal 27 giugno 2000 UDEUR
-
DE SANTIS Carmine
-
- CCD, poi CCD-CDL, poi CCD
-
Dal 4 dicembre 1997
Deceduto il 29 luglio 2000
-
DOLAZZA Massimo
-
- Lega Nord, poi Lega Forza Padania, poi LFNP
-
Dal 2 ottobre 1998
-
DONISE Eugenio Mario
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Lascia la Commissione il 7 febbraio 1999
-
FOLLIERI Luigi
-
- PPI
-
FORCIERI Giovanni Lorenzo
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Dal 16 settembre 1997
Lascia la Commissione il 27 aprile 1998
-
GIORGIANNI Angelo
-
- Fino al 5 ottobre 2000 PPI
- Dal 6 ottobre 2000 UDEUR
-
Dal 24 gennaio 2000
-
GUALTIERI Libero
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Deceduto il 15 febbraio 1999
-
LOIERO Agazio
-
- CCD
-
Lascia la Commissione il 15 aprile 1997
-
MANCA Vincenzo Ruggero
-
- FI
-
Eletto Vicepresidente il 9 ottobre 1996
-
MANTICA Alfredo
-
- AN
-
MIGNONE Valerio
-
- Fino al 23 febbraio 2000 DS-U
- Dal 24 febbraio 2000 Misto
-
Dall'11 ottobre 1999
-
NIEDDU Gianni
-
- DS-U
-
Dall'11 febbraio 2000
-
PACE Lodovico
-
- AN
-
Dal 18 marzo 1997
-
PALOMBO Mario
-
- AN
-
Eletto Segretario il 9 ottobre 1996
-
PARDINI Alessandro
-
- DS-U
-
Dall'8 febbraio 1999
-
PELLICINI Piero
-
- AN
-
Lascia la Commissione il 18 marzo 1997
-
PIREDDA Matteo
-
- CCD
-
Dal 26 ottobre 2000
-
POLIDORO Giovanni
-
- PPI
-
Dal 14 gennaio 1997
Lascia la Commissione il 21 dicembre 1999
-
RUSSO SPENA Giovanni
-
- Rif.Com.-Progr.
-
Lascia la Commissione il 23 gennaio 1997
-
STANISCIA Angelo
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Dal 23 ottobre 1996
-
TONIOLLI Marco
-
- FI
-
UCCHIELLI Palmiro
-
- DS-U
-
Dal 28 aprile 1998
Dimissioni accettate nella seduta del 5 ottobre 1999
-
VENTUCCI Cosimo
-
- FI
Deputati
-
ATTILI Antonio
-
- DS-U
-
Dal 5 maggio 2000
-
BIANCHI CLERICI Giovanna
-
- Lega Nord, poi Lega Forza Nord, poi Lega Nord Padania
-
Lascia la Commissione il 1 giugno 2000
-
BIELLI Valter
-
- DS-U
-
Dal 10 maggio 1999
-
CAPPELLA Michele
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
CAROTTI Pietro Fausto
-
- Pop.Dem.-Ulivo
-
COLA Sergio
-
- AN
-
CORSINI Paolo
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Annullata elezione nella seduta del 14 aprile 1999
-
DELBONO Emilio
-
- Pop.Dem.-Ulivo
-
DETOMAS Giuseppe
-
- Fino al 30 marzo 1999 Misto
- Dal 31 marzo 1999 al 1 dicembre 1999 i dem.-l'Ulivo
- Dal 2 dicembre 1999 Misto
-
Dall'8 aprile 1997
-
DOZZO Gianpaolo
-
- Lega Nord Padania
-
Dal 2 giugno 2000
-
FRAGALA' Vincenzo
-
- AN
-
GAGLIARDI Alberto
-
- FI
-
Lascia la Commissione il 24 marzo 1998
-
GNAGA Simone
-
- Fino al 4 ottobre 1999 Lega Nord, poi Lega Forza Nord
- Dal 5 ottobre 1999 al 19 ottobre 1999 Misto
- Dal 20 ottobre 1999 AN
-
GRIMALDI Tullio
-
- Rif.Com.-Progr.
-
Eletto Vicepresidente il 9 ottobre 1996
-
LAMACCHIA Bonaventura
-
- Fino al 10 febbraio 1999 Rinnovam. Ital.
- Dall'11 febbraio 1999 al 12 dicembre 1999 Misto
- Dal 13 dicembre 1999 UDEUR
-
Dal 18 novembre 1998
-
LEONE Antonio
-
- FI
-
LI CALZI Marianna
-
- Rinnovam. Ital.
-
Dal 18 settembre 1998
Lascia la Commissione il 17 novembre 1998
-
MAROTTA Raffaele
-
- FI
-
MAZZOCCHIN Gianantonio
-
- Rinnovam. Ital.
-
Lascia la Commissione il 17 settembre 1998
-
MIRAGLIA DEL GIUDICE Nicola
-
- Fino al 2 febbraio 1997 AN
- Dal 3 febbraio 1997 al 3 febbraio 1997 Misto
- Dal 4 febbraio 1997 al 2 marzo 1997 AN
- Dal 3 marzo 1997 all'8 marzo 1998 CCD
- Dal 9 marzo 1998 al 30 giugno 1999 CDU-CDR, poi UDR-CDU/CDR, poi UDR
- Dal 1 luglio 1999 al 12 dicembre 1999 Misto
- Dal 13 dicembre 1999 UDEUR
-
NAN Enrico
-
- FI
-
RUZZANTE Piero
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
SARACENI Luigi
-
- Fino al 21 ottobre 1998 Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
- Dal 22 ottobre 1998 Misto
-
TARADASH Marco
-
- Fino al 19 aprile 1999 FI
- Dal 20 aprile 1999 Misto, p.Segni rif lib
-
Dal 25 marzo 1998
-
TASSONE Mario
-
- Fino al 2 febbraio 1997 CCD - CDU
- Dal 3 febbraio 1997 all'8 marzo 1998 Misto
- Dal 9 marzo 1998 al 9 marzo 1999 CDU-CDR, poi UDR-CDU/CDR, poi UDR
- Dal 10 marzo 1999 Misto
-
ZANI Mauro
-
- Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
-
Lascia la Commissione il 4 maggio 2000
-
ZELLER Karl
-
- Misto
-
Lascia la Commissione l'8 aprile 1997