Disegni di legge

Atto Camera n. 417-B

XIII Legislatura


Istituzione della Commissione parlamentare per l' infanzia e dell' Osservatorio nazionale per l' infanzia


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

16 dicembre 1997:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.417 approvato 18 dicembre 1996
S.1912 approvato con modificazioni 16 luglio 1997
C.417-B approvato definitivamente. Legge 16 dicembre 1997


Legge n. 451/97 del 23 dicembre 1997, GU n. 302 del 30 dicembre 1997.


Iniziativa Parlamentare

On. Valerio Calzolaio (Sin.Dem.-Ulivo)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Francesca Chiavacci (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Tiziana Valpiana (Rif. Com. - Progr) , On. Antonio Guidi (FI) , On. Elisa Pozza Tasca (Rinnovam. Ital.) , On. Luciana Sbarbati (Misto) , On. Maria Burani Procaccini (FI) , On. Ernesto Abaterusso (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Argia Valeria Albanese (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Augusto Battaglia (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giovanni Bianchi (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Valter Bielli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Anna Maria Biricotti (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Francesco Bonito (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Domenico Bova (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giovanni Brunale (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Rocco Francesco Caccavari (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Piera Capitelli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Carlo Carli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Aldo Cennamo (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Elena Emma Cordoni (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Antonina Dedoni (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Alberta De Simone (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Antonio Di Bisceglie (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Eugenio Duca (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Pietro Folena (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giuseppe Gambale (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Pietro Gasperoni (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Mario Gatto (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Franco Gerardini (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Luigi Giacco (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Vasco Giannotti (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giuseppe Giulietti (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giovanna Grignaffini (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Federico Guglielmo Lento (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Mimmo Luca' (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giuseppe Lumia (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Paola Mariani (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Domenico Maselli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Salvatore Francesco (Franco) Mastroluca (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giovanna Melandri (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Diego Novelli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Gerardo Oliverio (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Luigi Olivieri (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Giorgio Pasetto (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Mario (PD) Pepe (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Salvatore Piccolo (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Giovanni Saverio Furio Pittella (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Paolo Polenta (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Umberto Ranieri (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Antonio Rotundo (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Elvio Ruffino (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Piero Ruzzante (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Isaia Sales (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Luigi Saraceni (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Sandro Schmid (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Osvaldo Scrivani (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Elsa Giuseppina Signorino (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Vincenzo Siniscalchi (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Bruno Solaroli (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Rosa Stanisci (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Adriano Vignali (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Vincenzo Maria Vita (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Gianclaudio Bressa (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Maria Celeste Nardini (Rif. Com. - Progr) , On. Raffaele Cananzi (Pop.Dem.-Ulivo) , On. Marco Pezzoni (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Paola Manzini (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Marida Bolognesi (Sin.Dem.-Ulivo) , On. Raffaele Cananzi (Pop.Dem.-Ulivo)

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 22 luglio 1997; annunciato nella seduta ant. n. 234 del 23 luglio 1997.

Classificazione TESEO

INFANZIA , COMMISSIONI BICAMERALI

STUDI E RICERCHE (Art.1), CONTROLLI DI MERITO (Art.1), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.1), UFFICI E ORGANI AMMINISTRATIVI (Art.1), PROGRAMMI E PIANI (Artt.1, 2), CENTRI E ISTITUTI DI STUDIO E DOCUMENTAZIONE (Art.3), SERVIZI SOCIALI (Art.4), INDICI STATISTICI (Art.4), REGOLAMENTI (Art.4), OSSERVATORI (Art.2), FESTIVITA' E SOLENNITA' CIVILI (Art.1), BOLLETTINI (Art.3), BASI DI DATI (Art.4), REGIONI (Art.4), PROVINCE AUTONOME (Art.4)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesca Chiavacci (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 23 ottobre 1997) .

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 16 ottobre 1997. Annuncio nella seduta ant. n. 256 del 16 ottobre 1997.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)
Nuovamente assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede legislativa il 16 dicembre 1997. Annuncio nella seduta ant. n. 288 del 16 dicembre 1997.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)



[an error occurred while processing this directive]