Disegni di legge

Atto Camera n. 3925

XIII Legislatura


Disposizioni per la riforma degli esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria superiore


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

24 settembre 1997:  approvato con modificazioni (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.1823 assorbe S.1084, S.1988
assorbito
26 giugno 1997
C.3925 assorbe C.1141-BIS, C.3807, C.3927
approvato con modificazioni
24 settembre 1997
S.1823-B approvato definitivamente. Legge 2 dicembre 1997


Legge n. 425/97 del 10 dicembre 1997, GU n. 289 del 12 dicembre 1997.


Iniziativa Governativa

Ministro della pubblica istruzione Luigi Berlinguer , dell'universita' e ricerca scientifica e tecnologica Luigi Berlinguer (Governo Prodi-I)
Ministro del tesoro Carlo Azeglio Ciampi , del bilancio e programmazione economica Carlo Azeglio Ciampi , Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali Franco Bassanini

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Trasmesso in data 26 giugno 1997; annunciato nella seduta pom. n. 220 del 30 giugno 1997.

Classificazione TESEO

ESAMI DI STATO , ESAMI DI AMMISSIONE LICENZA MATURITA'

COMMISSIONI DI ESAME (Artt.3, 4), MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE (Artt.3, 4), RENDIMENTO SCOLASTICO (Art.5), REGIONE VALLE D'AOSTA , LINGUA FRANCESE (Art.3), SERVIZIO MILITARE DI LEVA (Art.2), SCUOLE AUTORIZZATE PARIFICATE E PAREGGIATE (Artt.2, 7), MATERIE DI INSEGNAMENTO (Art.3), PRESIDENTI E VICE PRESIDENTI (Art.4), GETTONI E ASSEGNI DI PRESENZA (Art.4), DECRETI MINISTERIALI (Art.4), SOGGETTI DISABILI E HANDICAPPATI (Art.3), ATTESTATI E CERTIFICATI (Art.6), REGOLAMENTI (Art.1), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.8)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Giovanni De Murtas (Rif. Com. - Progr) (dato conto della nomina il 10 luglio 1997) .
Relatore alla Commissione On. Giovanni De Murtas (Rif. Com. - Progr) (dato conto della nomina il 10 luglio 1997) .
Relatore alla Commissione On. Giovanni De Murtas (Rif. Com. - Progr) (dato conto della nomina il 16 luglio 1997) .

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 1 luglio 1997. Annuncio nella seduta ant. n. 221 del 1 luglio 1997.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea)



[an error occurred while processing this directive]