Disegni di legge

Atto Senato n. 1839

XIII Legislatura


Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e cooperazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da un lato, e la Repubblica di Azerbaigian, dall' altro, con cinque allegati, ed un Protocollo, fatto a Lussemburgo il 22 aprile 1996


Iter

25 febbraio 1997:  approvato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.1839 approvato 25 febbraio 1997
C.3296 approvato definitivamente. Legge 17 marzo 1998


Legge n. 97/98 del 23 marzo 1998, GU n. 88 del 16 aprile 1998. Rettifica G.U. n. 133 del 10 giugno 1998.


Iniziativa Governativa

Ministro degli affari esteri Lamberto Dini (Governo Prodi-I)
Ministro dell'interno Giorgio Napolitano , Ministro di grazia e giustizia Giovanni Maria Flick , Ministro del tesoro Carlo Azeglio Ciampi , Ministro del bilancio e programmazione economica Carlo Azeglio Ciampi , Ministro delle finanze Vincenzo Visco , Ministro della pubblica istruzione Luigi Berlinguer , Ministro dell'universita' e ricerca scientifica e tecnologica Luigi Berlinguer , Ministro delle poste e telecomunicazioni Antonio Maccanico , Ministro dell'industria, commercio e artigianato Pier Luigi Bersani , Ministro del lavoro e previdenza sociale Tiziano Treu , Ministro del commercio con l'estero Augusto Fantozzi , Ministro della sanità Rosy Bindi , Ministro dell'ambiente Edo Ronchi , Ministro delle risorse agricole, alimentari e forestali Michele Pinto , Ministro dei trasporti e navigazione Claudio Burlando

Natura

ordinaria
Ratifica trattati internazionali.

Presentazione

Presentato in data 6 dicembre 1996; annunciato nella seduta pom. n. 93 del 10 dicembre 1996.

Classificazione TESEO

RATIFICA DEI TRATTATI , AZERBAIGIAN , UNIONE EUROPEA , COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Diodato (Darko) Bratina (Sin.Dem.-Ulivo) (dato conto della nomina il 12 febbraio 1997) .
Relatore di maggioranza Sen. Diodato (Darko) Bratina (Sin.Dem.-Ulivo) nominato nella seduta pom. n. del 12 febbraio 1997 .
Annunciata la relazione il 19 febbraio 1997; annuncio nella seduta pom. n. 135 del 25 febbraio 1997.

Assegnazione

Assegnato alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede referente il 30 gennaio 1997. Annuncio nella seduta ant. n. 123 del 30 gennaio 1997.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), GAE



[an error occurred while processing this directive]