[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Commissione parlamentare consultiva in ordine all'attuazione della riforma amministrativa ai sensi della legge 15 marzo 1997, n. 59

(Legge 15 marzo 1997, n. 59, art. 5)
XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Annuncio componenti: seduta n. 122 del 14 febbraio 2002
Costituita il 13 febbraio 2002
Ufficio di Presidenza costituito il 13 febbraio 2002
Scioglimento il 27 aprile 2006

Riepilogo della composizione

Presidente

CIRAMI Melchiorre, Senatore
  • CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC


Vicepresidenti

MANTINI Pierluigi, Deputato
  • MARGH-U
CHINCARINI Umberto, Senatore
  • LNP, poi LP


Segretari

D'AMBROSIO Alfredo, Senatore
  • Fino al 26 giugno 2002 FI
  • Dal 27 giugno 2002 Misto
ILLY Riccardo, Deputato
  • Misto
  • Dimissioni per incompatibilitÓ il 17 giugno 2003
MONTECUOLLO Lorenzo, Deputato
  • Misto
  • Dal 3 marzo 2004


Membri


Senatori

BALBONI Alberto
  • AN
  • Lascia la Commissione l'11 gennaio 2004
BARATELLA Fabio
  • DS-U
BARELLI Paolo
  • FI
  • Dal 24 novembre 2003
    Lascia la Commissione il 1 febbraio 2004
BASSANINI Franco
  • DS-U
  • Dal 14 febbraio 2002
BATTISTI Alessandro
  • Mar-DL-U
BONATESTA Michele
  • AN
CARUSO Luigi
  • Misto
CASTAGNETTI Guglielmo
  • FI
DE PETRIS Loredana
  • Verdi-U, poi Verdi-Un
FALCIER Luciano
  • FI
FERRARA Mario
  • FI
GASBARRI Mario
  • DS-U
  • Lascia la Commissione il 17 novembre 2004
GUASTI Vittorio
  • FI
  • Lascia la Commissione il 23 novembre 2003
  • Dal 2 febbraio 2004
LEGNINI Giovanni
  • DS-U
  • Dal 18 novembre 2004
MORSELLI Stefano
  • AN
  • Dal 12 gennaio 2004
PEDRINI Egidio Enrico
  • Fino al 25 giugno 2002 Mar-DL-U
  • Dal 26 giugno 2002 al 1 ottobre 2003 Misto
  • Dal 2 ottobre 2003 Aut
PELLEGRINO Gaetano Antonio
  • CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC
THALER AUSSERHOFER Helga
  • Aut
VILLONE Massimo
  • DS-U
ZAPPACOSTA Lucio
  • AN

Deputati

ABBONDANZIERI Marisa
  • DS-U
BLASI Gianfranco
  • FI
  • Dall'8 ottobre 2003
BRESSA Gianclaudio
  • MARGH-U
CARRARA Nuccio
  • AN
CONTE Giorgio
  • AN
  • Dal 9 aprile 2002
DI GIANDOMENICO Remo
  • CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU)
FALANGA Ciro
  • Fino al 27 giugno 2005 FI
  • Dal 27 giugno 2005 Misto
GIANNI Alfonso
  • RC
  • Dal 2 febbraio 2004
GIUDICE Gaspare
  • FI
GUERZONI Roberto
  • DS-U
IANNUZZI Tino
  • MARGH-U
MARRAS Giovanni
  • FI
  • Lascia la Commissione il 7 ottobre 2003
MASCIA Graziella
  • RC
  • Lascia la Commissione il 1 febbraio 2004
MESSA Vittorio
  • AN
  • Lascia la Commissione l'8 aprile 2002
MIGLIORI Riccardo
  • AN
MONDELLO Gabriella
  • FI
MONTECUOLLO Lorenzo
  • Misto
  • Dal 28 luglio 2003
    Eletto Segretario il 3 marzo 2004
NESI Nerio
  • Misto
  • Dal 27 giugno 2003
    Lascia la Commissione il 27 luglio 2003
SASSO Alba
  • DS-U
STUCCHI Giacomo
  • Lega Nord Padania, poi LNFP
SUSINI Marco
  • DS-U
TARANTINO Giuseppe
  • FI
ZORZATO Marino
  • FI