Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea dell'Unione dell'Europa occidentale

(Legge 16 marzo 1955, n. 239) (Cessazione della delegazione italiana, in data 30 giugno 2011, a seguito delle decisioni del Consiglio permanente della UEO)
XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 24 ottobre 2001

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
ZACCHERA Marco, Deputato
AN
Vicepresidenti
GABURRO Giuseppe, Senatore
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC Dal 24 ottobre 2001
PISCITELLO Rino, Deputato
MARGH-U Dal 24 ottobre 2001
Segretari
NESSA Pasquale, Senatore
FI Dal 24 ottobre 2001
CREMA Giovanni, Senatore
Misto Dal 24 ottobre 2001

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BUDIN Milos
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
CREMA Giovanni
Misto Membro dal 19 settembre 2001 al 23 ottobre 2001
Misto Segretario dal 24 ottobre 2001
DANIELI Franco
Mar-DL-U Membro dal 19 settembre 2001
DELL'UTRI Marcello
FI Membro dal 15 giugno 2004
DE ZULUETA Tana
Fino al 23 febbraio 2004 DS-U
Dal 24 febbraio 2004 al 1 marzo 2005 Misto
Dal 2 marzo 2005 Verdi-Un
Membro dal 19 settembre 2001
GABURRO Giuseppe
CCD-CDU:BF Membro dal 19 settembre 2001 al 23 ottobre 2001
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC Vicepresidente dal 24 ottobre 2001
GIOVANELLI Fausto
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
GUBERT Renzo
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC Membro dal 19 settembre 2001
IANNUZZI Raffaele
FI Membro dal 19 settembre 2001
MANZELLA Andrea
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
MEDURI Renato
AN Membro dal 19 settembre 2001 al 26 settembre 2001
MULAS Giuseppe
AN Membro dal 27 settembre 2001
NESSA Pasquale
FI Membro dal 19 settembre 2001 al 23 ottobre 2001
FI Segretario dal 24 ottobre 2001
OCCHETTO Achille
Misto Membro dal 19 settembre 2001
PELLICINI Piero
AN Membro dal 27 settembre 2001
PROVERA Fiorello
LNP, poi LP Membro dal 19 settembre 2001
RIGONI Andrea
Mar-DL-U Membro dal 19 settembre 2001
RIZZI Enrico
FI Membro dal 19 settembre 2001
Deceduto il 6 dicembre 2005
TIRELLI Francesco
LNP, poi LP Membro dal 19 settembre 2001
Deputati
AZZOLINI Claudio
FI Membro dal 19 settembre 2001
BIANCO Gerardo
MARGH-U Membro dal 19 settembre 2001
BOCCHINO Italo
AN Membro dal 3 novembre 2005
COLLAVINI Manlio
FI Membro dal 19 settembre 2001
INNOCENTI Renzo
DS-U Membro dal 22 dicembre 2005
MALGIERI Gennaro
AN Membro dal 19 settembre 2001
Dimissioni per incompatibilità il 3 ottobre 2005
MELANDRI Giovanna
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
NARO Giuseppe
CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU) Membro dal 19 settembre 2001
PISCITELLO Rino
MARGH-U Membro dal 19 settembre 2001 al 23 ottobre 2001
MARGH-U Vicepresidente dal 24 ottobre 2001
RANIERI Umberto
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
RIVOLTA Dario
FI Membro dal 19 settembre 2001
RUZZANTE Piero
DS-U Membro dal 22 dicembre 2005
ZACCHERA Marco
AN Membro dal 19 settembre 2001 al 19 settembre 2001
AN Presidente dal 20 settembre 2001
(Vicepresidente italiano presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione dell'Europa Occidentale)

Membri supplenti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
CONTESTABILE Domenico
FI Membro dal 19 settembre 2001 al 14 giugno 2004
PELLICINI Piero
AN Membro dal 19 settembre 2001 al 26 settembre 2001
Deputati
ABBONDANZIERI Marisa
DS-U Membro dal 22 dicembre 2005
BARBIERI Emerenzio
CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU) Membro dal 19 settembre 2001
BOLOGNESI Marida
DS-U Membro dal 19 settembre 2001 al 21 dicembre 2005
DS-U Membro dal 22 dicembre 2005
MAURO Giovanni
FI Membro dal 19 settembre 2001
OLIVERIO Gerardo
DS-U Membro dal 19 settembre 2001
PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
FI Membro dal 19 settembre 2001
RAMPONI Luigi
AN Membro dal 19 settembre 2001
SCHERINI Gianpietro
FI Membro dal 19 settembre 2001
SELVA Gustavo
AN Membro dal 19 settembre 2001