Disegni di legge

Atto Camera n. 1707

XIV Legislatura


Norme in materia di risoluzione dei conflitti di interessi


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

28 febbraio 2002:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.1707 T. U. con C.210, C.1865, C.2148, C.2191, C.2214
approvato
28 febbraio 2002
S.1206 assorbe S.9, S.36, S.203, S.1017, S.1174, S.1250, S.1255
approvato con modificazioni
4 luglio 2002
C.1707-B approvato con modificazioni 22 luglio 2003
S.1206-B approvato con modificazioni 10 marzo 2004
C.1707-D approvato definitivamente. Legge 13 luglio 2004


Legge n. 215/04 del 20 luglio 2004, GU n. 193 del 18 agosto 2004.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Silvio Berlusconi , Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica Franco Frattini (Governo Berlusconi-II)
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali Enrico La Loggia

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 4 ottobre 2001; annunciato nella seduta pom. n. 40 del 8 ottobre 2001.

Classificazione TESEO

INCOMPATIBILITA' ALLE CARICHE ELETTIVE AMMINISTRATIVE E DI GOVERNO , RAPPORTI TRA ISTITUZIONI E SOCIETA'

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.1), MINISTRI (Art.1), VICE MINISTRI E SOTTOSEGRETARI (Art.1), COMMISSARIO STRAORDINARIO (Art.1), PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE (Art.1), PRESIDENTI E VICE PRESIDENTI (Art.1), GIUNTE PROVINCIALI (Art.1), SINDACI DI COMUNI (Art.1), AREE METROPOLITANE (Art.1), INCARICHI (Art.2), LAVORATORI DIPENDENTI (Art.2), ASPETTATIVA DAL SERVIZIO (Art.2), AUTORITA' INDIPENDENTI DI CONTROLLO E GARANZIA (Artt.4, 5), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.4), NOMINE (Art.5), PRESIDENTE DEL SENATO (Art.5), PRESIDENTE DELLA CAMERA (Art.5), VIGILANZA (Artt.6, 7), COMANDO DI PERSONALE (Art.9), DECRETI MINISTERIALI (Art.9), PERSONALE FUORI RUOLO (Art.9), MAGISTRATI (Art.9), AVVOCATI E PROCURATORI DELLO STATO (Art.9)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Donato Bruno (FI) (dato conto della nomina il 22 gennaio 2002) .
Relatore di maggioranza On. Donato Bruno (FI) nominato nella seduta del 21 febbraio 2002 .
Annunciata la relazione il 22 febbraio 2002.
Relatore di minoranza On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) nominato nella seduta del 21 febbraio 2002 .
Annunciata la relazione di minoranza il 22 febbraio 2002.
Relatore di minoranza On. Graziella Mascia (RC) nominato nella seduta del 21 febbraio 2002 .
Annunciata la relazione di minoranza il 22 febbraio 2002.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente l'11 ottobre 2001. Annuncio nella seduta ant. n. 43 dell'11 ottobre 2001.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro), Questioni regionali



[an error occurred while processing this directive]