Disegni di legge

Atto Camera n. 2055

XIV Legislatura


Modifiche al codice penale e alla legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di attenuanti generiche, di recidiva, di giudizio di comparazione delle circostanze di reato per i recidivi e di termini di prescrizione del reato
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al codice penale e alla legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di attenuanti generiche, di recidiva, di giudizio di comparazione delle circostanze di reato per i recidivi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

16 dicembre 2004:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2055 approvato 16 dicembre 2004
S.3247 assorbe S.260, S.2699, S.2784
approvato con modificazioni
27 luglio 2005
C.2055-B approvato con modificazioni 9 novembre 2005
S.3247-B approvato definitivamente. Legge 29 novembre 2005


Legge n. 251/05 del 5 dicembre 2005, GU n. 285 del 7 dicembre 2005.


Iniziativa Parlamentare

On. Edmondo Cirielli (AN) (ritira firma in data 25 novembre 2004)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 29 novembre 2001; annunciato nella seduta pom. n. 72 del 10 dicembre 2001.

Classificazione TESEO

CIRCOSTANZE ATTENUANTI ED ESIMENTI , PRESCRIZIONE DEL REATO , CODICE E CODIFICAZIONI , RECIDIVA

PENE DETENTIVE (Artt.1 - 7), OMICIDIO (Art.1), REATI SESSUALI (Art.1), MINORI (Art.1), PROSTITUZIONE (Art.1), REATI DI TERRORISMO E DI EVERSIONE (Art.1), CIRCOSTANZE AGGRAVANTI (Artt.2 - 4), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.3 - 5), DETENUTI (Art.5), SERVIZI SOCIALI (Art.5), ARRESTI DOMICILIARI (Art.5), SEMILIBERTA' DEL CONDANNATO (Art.5), LIBERTA' CONTROLLATA E VIGILATA (Art.5), EVASIONE (Art.5), TOSSICODIPENDENTI (Art.6), SOSPENSIONE CONDIZIONALE DELLA PENA (Art.7)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Flavio Tanzilli (UDC ) (dato conto della nomina il 28 gennaio 2003) .
Facente funzioni On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) nella seduta del 28 gennaio 2003 .
Sostituito da On. Edmondo Cirielli (AN) (dato conto della nomina l'8 luglio 2003) .
Relatore di maggioranza On. Edmondo Cirielli (AN) nominato nella seduta del 1 ottobre 2003 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale il 1 ottobre 2003.
Sostituito da On. Vincenzo Fragala' (AN) nella seduta del 21 ottobre 2004 .
Sostituito da On. Luigi Vitali (FI) nella seduta del 27 ottobre 2004 .

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 20 febbraio 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 101 del 20 febbraio 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 12ª (Aff. sociali)



[an error occurred while processing this directive]