Disegni di legge

Atto Camera n. 2460

XIV Legislatura


Ratifica ed esecuzione dell' Accordo interinale di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana e l' Organizzazione per la liberazione della Palestina, per conto dell' Autorita' nazionale palestinese, con nota esplicativa, fatto a Roma il 7 giugno 2000


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

19 giugno 2002:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2460 approvato 19 giugno 2002
S.1528 approvato con modificazioni 6 febbraio 2003
C.2460-B approvato definitivamente. Legge 28 maggio 2003


Legge n. 169/03 del 18 giugno 2003, GU n. 160 del 12 luglio 2003.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Silvio Berlusconi , Ministro degli affari esteri Silvio Berlusconi (Governo Berlusconi-II)
Ministro dell'interno Claudio Scajola , Ministro della giustizia Roberto Castelli , Ministro dell'economia e finanze Giulio Tremonti , Ministro delle attività produttive Antonio Marzano , Ministro della salute Girolamo Sirchia , Ministro dell'istruzione, università e ricerca Letizia Moratti , Ministro per i beni e attività culturali Giuliano Urbani , Ministro delle comunicazioni Maurizio Gasparri , Ministro senza portafoglio per l' innovazione e le tecnologie Lucio Stanca

Natura

ordinaria
Ratifica trattati internazionali.

Presentazione

Presentato in data 5 marzo 2002; annunciato nella seduta ant. n. 110 del 6 marzo 2002.

Classificazione TESEO

RATIFICA DEI TRATTATI , COOPERAZIONE INTERNAZIONALE , RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA , SCAMBI CULTURALI , PALESTINA

Relatori

Relatore alla Commissione On. Giovanni Deodato (FI) (dato conto della nomina il 17 aprile 2002) .
Relatore di maggioranza On. Giovanni Deodato (FI) nominato nella seduta del 30 maggio 2002 .
Annunciata la relazione(adottato come testo base il testo presentato - art. 79 Reg. Senato) il 30 maggio 2002.
Facente funzioni On. Giuseppe Naro (UDC (CCD-CDU)) nella seduta del 10 giugno 2002 .

Assegnazione

Assegnato alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) in sede referente il 20 marzo 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 119 del 20 marzo 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro), 12ª (Aff. sociali)



[an error occurred while processing this directive]