Disegni di legge

Atto Camera n. 2485

XIV Legislatura


Rifinanziamento della legge 23 luglio 1991, n. 233, per il restauro e il recupero delle Ville venete
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di interventi per i beni e le attivita' culturali e lo sport"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

3 ottobre 2002:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.2485 T. U. con C.2737, C.3101
approvato in testo unificato
3 ottobre 2002
S.1270-B approvato definitivamente. Legge 23 ottobre 2002


Legge n. 264/02 del 8 novembre 2002, GU n. 274 del 22 novembre 2002.


Iniziativa Parlamentare

On. Federico Bricolo (Lega Nord Padania) , On. Cesare Campa (FI) , On. Gabriella Carlucci (FI) , On. Andrea Colasio (MARGH-U) , On. Giorgio Conte (AN) , On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) , On. Remo Di Giandomenico (UDC (CCD-CDU)) , On. Giovanni Didone (Lega Nord Padania) , On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) , On. Pieralfonso Fratta Pasini (FI) , On. Fabio Garagnani (FI) , On. Niccolo' Ghedini (FI) , On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) , On. Lorena Milanato (FI) , On. Nino Mormino (FI) , On. Andrea Orsini (FI) , On. Nitto Francesco Palma (FI) , On. Adriano Paroli (FI) , On. Mario Pepe (FI) , On. Cesare Rizzi (Lega Nord Padania) , On. Maurizio Saia (AN) , On. Egidio Sterpa (FI) , On. Marco Stradiotto (MARGH-U) , On. Luigino Vascon (Lega Nord Padania) , On. Marino Zorzato (FI)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 6 marzo 2002; annunciato nella seduta ant. n. 111 del 7 marzo 2002.

Classificazione TESEO

CONTRIBUTI PUBBLICI , RESTAURI , MONUMENTI , VENETO

Relatori

Relatore alla Commissione On. Michele Ranieli (UDC (CCD-CDU)) (dato conto della nomina il 24 settembre 2002) .
Facente funzioni On. Ferdinando Adornato (FI) nella seduta del 26 settembre 2002 .
Facente funzioni On. Ferdinando Adornato (FI) nella seduta del 2 ottobre 2002 .
Relatore di maggioranza On. Michele Ranieli (UDC (CCD-CDU)) nominato nella seduta del 1 ottobre 2002 .

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 5 giugno 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 154 del 5 giugno 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali
Nuovamente assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede legislativa il 2 ottobre 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 196 del 2 ottobre 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali



[an error occurred while processing this directive]