Disegni di legge

Atto Camera n. 2201

XV Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 31 gennaio 2007, n. 7, recante misure urgenti per la tutela dei consumatori, la promozione della concorrenza, lo sviluppo di attivita' economiche e la nascita di nuove imprese
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 gennaio 2007, n. 7, recante misure urgenti per la tutela dei consumatori, la promozione della concorrenza, lo sviluppo di attivita' economiche e la nascita di nuove imprese"

Titolo breve: liberalizzazioni


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 123 (ant.)
9 marzo 2007
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Pierluigi Castagnetti (Ulivo) (come Presidente)
On. Andrea Lulli (Ulivo) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Filippo Bubbico (Governo Prodi-II) (conclusione del rappresentante del Governo)
On. Adolfo Urso (AN)
On. Paolo Affronti (Pop-Udeur)
On. Lorena Milanato (FI)
On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.)
On. Stefano Allasia (LNP)
On. Mario Valducci (FI)
On. Ferdinando Benito Pignataro (Com. it.)
On. Antonio Mazzocchi (AN)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Lanfranco Turci (Rnp)
On. Maria Ida Germontani (AN)
On. Silvana Mura (IdV)
On. Luigi Lazzari (FI)
On. Gaspare Giudice (FI)
On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente)
N. 125 (ant.)
13 marzo 2007
Trattazione articoli
Esame art. unico ed emend..
On. Giulio Tremonti (FI) (come Presidente)
On. Giuseppe Morrone (Pop-Udeur)
On. Antonio Leone (FI)
On. Gino Capotosti (Pop-Udeur)
On. Roberto Rolando Nicco (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Carmine Santo Patarino (AN)
On. Gianfranco Conte (FI)
On. Maurizio Fugatti (LNP)
On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU))
On. Tommaso Foti (AN)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Marco Airaghi (AN)
On. Benedetto Della Vedova (FI)
On. Luca Bellotti (AN)
On. Roberto Villetti (Rnp)
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente)
On. Luigi Fedele (FI)
On. Paolo Grimoldi (LNP)
On. Fabio Rampelli (AN)
On. Salvatore Tomaselli (Ulivo)
On. Antonio Verro (FI)
On. Angela Filipponio (AN)
On. Gianluca Pini (LNP)
On. Paola Frassinetti (AN)
On. Maria Ida Germontani (AN)
On. Giorgio Holzmann (AN)
On. Maurizio Bernardo (FI)
On. Alberto Fluvi (Ulivo)
On. Edmondo Cirielli (AN)
On. Gianni Mancuso (AN)
On. Fabio Garagnani (FI)
On. Maurizio Leo (AN)
On. Osvaldo Napoli (FI)
On. Marco Zacchera (AN)
On. Giuseppe Consolo (AN)
On. Roberto Ulivi (AN)
On. Riccardo Pedrizzi (AN)
On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente)
N. 126 (ant.)
14 marzo 2007
Trattazione articoli
Esame art. unico ( approv. emend. ).
On. Giulio Tremonti (FI) (come Presidente)
On. Lorenzo Bodega (LNP)
On. Antonio Pepe (AN)
On. Pietro Armani (AN)
On. Gabriele Boscetto (FI)
On. Andrea Lulli (Ulivo)
On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) (sull'ordine dei lavori)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Filippo Bubbico (Governo Prodi-II)
On. Enzo Raisi (AN) (illustra emendamenti)
On. Giovanni Fava (LNP) (illustra emendamenti)
On. Stefano Saglia (AN)
On. Teodoro Buontempo (AN)
On. Pieralfonso Fratta Pasini (FI) (illustra emendamenti)
On. Antonio Mazzocchi (AN)
On. Massimo Garavaglia (LNP)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) (illustra emendamenti)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Lionello Cosentino (Ulivo)
On. Osvaldo Napoli (FI)
On. Stefano Allasia (LNP)
On. Roberto Salerno (AN)
On. Guido Crosetto (FI)
On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente)
On. Davide Caparini (LNP)
On. Giacomo Stucchi (LNP)
On. Luigi Lazzari (FI) (illustra emendamenti)
On. Gianfranco Conte (FI)
On. Antonio Leone (FI)
On. Giancarlo Laurini (FI)
On. Alberto Filippi (LNP)
On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.)
On. Eugenio Minasso (AN)
On. Maurizio Fugatti (LNP)
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente)
On. Erminio Angelo Quartiani (Ulivo) (per richiamo al Regolamento)
On. Pietro Franzoso (FI)
On. Luigi Fedele (FI)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Paolo Ugge' (FI)
On. Antonio Verro (FI)
On. Maurizio Gasparri (AN)
On. Gabriella Carlucci (FI)
On. Andrea Ronchi (AN)
On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN)
On. Cesare Campa (FI)
On. Giuseppe Consolo (AN)
On. Gianluca Pini (LNP)
On. Paola Frassinetti (AN)
On. Marco Airaghi (AN)
On. Roberto Menia (AN)
On. Carmine Santo Patarino (AN)
On. Giuseppe Scalia (AN)
On. Pietro Rao (Misto, MpA)
On. Antonino Lo Presti (AN)
On. Daniele Galli (FI)
On. Gianni Mancuso (AN)
On. Riccardo De Corato (AN)
On. Lucio Barani (DC-PS)
On. Gaetano Fasolino (FI)
On. Giuseppe Fini (FI)
On. Valter Zanetta (FI)
On. Roberto Cota (LNP)
On. Maria Ida Germontani (AN)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Alfonso Gianni (Governo Prodi-II)
On. Marco Zacchera (AN)
On. Mario Valducci (FI)
N. 127 (ant.)
15 marzo 2007
Dibattito connesso
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 15 marzo 2007 alle ore 16:15
  Trattazione articoli
Esame art. unico ( approvati emend. ).
On. Giulio Tremonti (FI) (come Presidente)
On. Andrea Lulli (Ulivo) (sull'ordine dei lavori)
Sottosegretario per le infrastrutture Luigi Giuseppe Meduri (Governo Prodi-II)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) (illustra emendamenti)
On. Ruggero Ruggeri (Ulivo)
On. Enzo Raisi (AN) (illustra emendamenti)
On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU))
On. Luigi Lazzari (FI)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Filippo Bubbico (Governo Prodi-II)
On. Pieralfonso Fratta Pasini (FI) (illustra emendamenti)
On. Antonio Mazzocchi (AN) (illustra emendamenti)
On. Antonio Verro (FI)
On. Salvatore Ferrigno (FI)
On. Benedetto Della Vedova (FI)
On. Alberto Fluvi (Ulivo)
On. Riccardo Pedrizzi (AN)
On. Giuseppe Fini (FI)
On. Giorgio Jannone (FI)
On. Massimo Garavaglia (LNP) (illustra emendamenti)
On. Stefano Allasia (LNP) (illustra emendamenti)
On. Roberto Cota (LNP)
On. Enrico La Loggia (FI)
On. Guido Crosetto (FI)
On. Luigi Fedele (FI)
On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente) (per richiamo al Regolamento)
On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.)
On. Simone Baldelli (FI) (sull'ordine dei lavori)
On. Giacomo Stucchi (LNP)
On. Paolo Affronti (Pop-Udeur)
On. Giancarlo Laurini (FI)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Teodoro Buontempo (AN) (per richiamo al Regolamento)
On. Stefano Saglia (AN) (illustra emendamenti)
On. Ida D'Ippolito Vitale (FI)
On. Antonio Pepe (AN)
On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU))
On. Ludovico Vico (Ulivo)
On. Salvatore Tomaselli (Ulivo)
On. Francesco Piro (Ulivo)
On. Erminio Angelo Quartiani (Ulivo) (per richiamo al Regolamento)
On. Fabio Evangelisti (IdV)
On. Maurizio Acerbo (RC-Sin. Eur.)
On. Cesare Campa (FI) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti)
On. Giuseppe Consolo (AN)
On. Paolo Ugge' (FI)
On. Gian Luca Galletti (UDC (CCD-CDU))
On. Marco Zacchera (AN)
On. Lanfranco Turci (Rnp)
On. Maurizio Fugatti (LNP)
On. Pietro Franzoso (FI)
On. Gianfranco Conte (FI)
On. Wladimiro Guadagno (RC-Sin. Eur.)
On. Maurizio Leo (AN)
On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI)
On. Daniele Galli (FI)
On. Alberto Filippi (LNP)
On. Manlio Contento (AN)
On. Roberto Giachetti (Ulivo) (sull'ordine dei lavori)
On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori)
On. Nicola Bono (AN) (sull'ordine dei lavori)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Lucio Barani (DC-PS)
On. Marco Boato (Verdi)
On. Fulvio Tessitore (Ulivo)
On. Aleandro Longhi (Misto)
On. Antonio Leone (FI)
On. Dario Franceschini (Ulivo) (sull'ordine dei lavori)
On. Andrea Angelo Gibelli (LNP)
On. Franco Russo (RC-Sin. Eur.)
On. Orazio Antonio Licandro (Com. it.)
On. Antonio Rotondo (Ulivo)
On. Cosimo Giuseppe Sgobio (Com. it.)
On. Maria Ida Germontani (AN)
On. Sabatino Aracu (FI)
On. Emerenzio Barbieri (UDC (CCD-CDU))
On. Fabio Garagnani (FI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Mario Pescante (FI)
On. Fabio Rampelli (AN)
On. Andrea Martella (Ulivo)
On. Pierluigi Mantini (Ulivo)
On. Luciano D'Ulizia (IdV)
On. Jole Santelli (FI)
N. 128 (ant.)
16 marzo 2007
Trattazione articoli
Esame art. unico; approv. emendam..
On. Andrea Lulli (Ulivo)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Filippo Bubbico (Governo Prodi-II)
On. Cesare Campa (FI) (illustra emendamenti)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU))
On. Mario Tassone (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori)
On. Maria Ida Germontani (AN)
On. Silvano Moffa (AN)
On. Fabio Garagnani (FI)
On. Stefano Allasia (LNP)
On. Daniele Galli (FI)
On. Giancarlo Laurini (FI)
On. Elisabetta Gardini (FI)
On. Maurizio Fugatti (LNP)
On. Enrico La Loggia (FI)
On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Basilio Germana' (FI)
On. Gianluca Pini (LNP)
On. Leonardo Martinello (UDC (CCD-CDU))
On. Paola Goisis (LNP)
On. Lorenzo Bodega (LNP)
On. Massimo Maria Berruti (FI)
On. Marco Beltrandi (Rnp)
On. Giacomo Baiamonte (FI)
On. Roberto Tortoli (FI)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Davide Caparini (LNP)
On. Enrico Costa (FI)
On. Antonio Attili (Ulivo)
On. Paolo Ugge' (FI)
On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU))
On. Lucio Barani (DC-PS)
On. Maurizio Leo (AN)
On. Maria Leddi (Ulivo)
On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente)
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente)
On. Teodoro Buontempo (AN)
N. 130 (ant.)
20 marzo 2007
Trattazione articoli
Esame art. unico; approv. emendamenti.
On. Pierluigi Castagnetti (Ulivo) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori)
On. Andrea Lulli (Ulivo) (sull'ordine dei lavori)
On. Teodoro Buontempo (AN)
On. Cesare Campa (FI) (illustra emendamenti)
On. Paolo Ugge' (FI) (illustra emendamenti)
On. Massimo Garavaglia (LNP) (illustra emendamenti)
On. Stefano Saglia (AN)
On. Enzo Raisi (AN)
On. Maurizio Fugatti (LNP) (illustra emendamenti)
On. Luigi Fedele (FI)
On. Massimo Romagnoli (FI)
On. Gioacchino Alfano (FI)
On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU))
On. Antonio Attili (Ulivo)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Tommaso Pellegrino (Verdi)
On. Valter Zanetta (FI)
On. Marco Zacchera (AN)
On. Lucio Barani (DC-PS)
On. Giovanni Fava (LNP)
On. Simeone Di Cagno Abbrescia (FI)
On. Paola Pelino (FI)
On. Pietro Franzoso (FI)
On. Elisabetta Gardini (FI)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Roberto Giachetti (Ulivo) (sull'ordine dei lavori)
On. Maria Ida Germontani (AN) (illustra emendamenti)
On. Jole Santelli (FI)
On. Luigi Lazzari (FI)
Vice ministro della pubblica istruzione Mariangela Bastico (Governo Prodi-II)
On. Valentina Aprea (FI) (illustra emendamenti)
On. Nicola Bono (AN)
On. Mauro Del Bue (DC-PS)
On. Carlo Giovanardi (UDC (CCD-CDU))
On. Fabio Garagnani (FI)
On. Paola Goisis (LNP)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Luisa Capitanio (UDC (CCD-CDU))
On. Paola Frassinetti (AN)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN)
On. Giuseppe Consolo (AN)
On. Alba Sasso (Ulivo)
On. Francesco Bosi (UDC (CCD-CDU))
On. Alessandro Forlani (UDC (CCD-CDU))
On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU))
On. Gerardo Bianco (Ulivo)
On. Maurizio Leo (AN)
On. Antonio Pepe (AN)
On. Silvano Moffa (AN)
On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente)
On. Mario Landolfi (AN)
On. Renzo Tondo (FI)
On. Emerenzio Barbieri (UDC (CCD-CDU))
On. Pietro Folena (RC-Sin. Eur.)
On. Fulvio Tessitore (Ulivo)
On. Antonio Rusconi (Ulivo)
On. Luciano D'Ulizia (IdV)
On. Roberto Villetti (Rnp)
On. Laura Froner (Ulivo)
N. 131 (ant.)
21 marzo 2007
Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su em. 13.500 Gov..
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali Vannino Chiti (Governo Prodi-II)
On. Elio Vito (FI)
On. Ignazio La Russa (AN)
On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU))
On. Erminio Angelo Quartiani (Ulivo)
On. Massimo Donadi (IdV)
On. Roberto Maroni (LNP)
On. Lucio Barani (DC-PS)
On. Antonio Falomi (RC-Sin. Eur.)
On. Paolo Affronti (Pop-Udeur)
N. 132 (ant.)
22 marzo 2007
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su em. 13500 Governo: accordata: favorevoli 316, contrari 231, astenuti 0, votanti 547, presenti 547.
On. Giulio Tremonti (FI) (come Presidente)
On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR)
On. Giuseppe Maria Reina (Misto, MpA)
On. Mauro Del Bue (DC-PS) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori)
On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur)
On. Luana Zanella (Verdi)
On. Ferdinando Benito Pignataro (Com. it.)
On. Bruno Mellano (Rnp)
On. Antonio Borghesi (IdV)
On. Stefano Allasia (LNP)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU))
On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.)
On. Stefano Saglia (AN)
On. Guido Crosetto (FI)
On. Giovanni Sanga (Ulivo)
On. Carlo Leoni (Ulivo) (come Presidente)
  Trattazione articoli
Esame art. approvati odg.
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) (OdG)
On. Lorena Milanato (FI) (OdG)
On. Stefano Saglia (AN) (sull'ordine dei lavori)
On. Antonio Borghesi (IdV) (sull'ordine dei lavori)
On. Benedetto Della Vedova (FI) (OdG)
On. Gaetano Fasolino (FI) (OdG)
On. Marco Zacchera (AN) (OdG)
On. Gianfranco Conte (FI) (OdG)
On. Riccardo Minardo (FI) (OdG)
On. Valentina Aprea (FI) (OdG)
On. Manuela Di Centa (FI) (OdG)
On. Fabio Garagnani (FI) (OdG)
On. Paola Pelino (FI) (OdG)
On. Gabriella Mondello (FI) (OdG)
On. Maria Ida Germontani (AN) (OdG)
On. Aldo Brancher (FI) (OdG)
On. Filippo Misuraca (FI) (OdG)
On. Renzo Tondo (FI) (OdG)
On. Silvano Moffa (AN) (OdG)
On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) (OdG)
On. Paola Goisis (LNP) (OdG)
On. Roberto Cota (LNP) (OdG)
On. Simone Baldelli (FI) (OdG)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Filippo Bubbico (Governo Prodi-II) (OdG)
Vice ministro della pubblica istruzione Mariangela Bastico (Governo Prodi-II) (OdG)
On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori)
On. Antonio Pepe (AN)
On. Riccardo Migliori (AN) (OdG)
On. Antonio Mazzocchi (AN) (OdG)
On. Ignazio La Russa (AN)
On. Stefano Allasia (LNP) (OdG)
On. Giovanni Fava (LNP) (OdG)
On. Mario Tassone (UDC (CCD-CDU)) (OdG)
On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI)
On. Paolo Ugge' (FI) (OdG)
On. Daniele Galli (FI) (OdG)
On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) (OdG)
On. Ferdinando Benito Pignataro (Com. it.) (OdG)
On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU)) (OdG)
On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) (OdG)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) (OdG)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 295, contrari 165, astenuti 0, votanti 460, presenti 460.
Effettuato coordinamento.
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente)
On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR) favorevole a nome del gruppo
On. Sebastiano Neri (Misto, MpA) contrario a nome del gruppo
On. Giampiero Catone (DC-PS) contrario a nome del gruppo
On. Paolo Affronti (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo
On. Giuseppe Trepiccione (Verdi) favorevole a nome del gruppo
On. Ferdinando Benito Pignataro (Com. it.) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Villetti (Rnp) favorevole a nome del gruppo
On. Silvana Mura (IdV) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Maroni (LNP) contrario a nome del gruppo
On. Lorenzo Cesa (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo
On. Gennaro Migliore (RC-Sin. Eur.) favorevole a nome del gruppo
On. Ignazio La Russa (AN) contrario a nome del gruppo
On. Giulio Tremonti (FI) contrario a nome del gruppo
On. Marina Sereni (Ulivo) favorevole a nome del gruppo
On. Andrea Lulli (Ulivo)


[an error occurred while processing this directive]