Non esiste un elemento con questo id nella pagina richiesta.

Sottocommissione permanente per l'accesso

(Legge 14 aprile 1975, n. 103, art. 6)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituita il 25 marzo 2009
Presidente eletto il 30 settembre 2009

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
PALMIZIO Elio Massimo, Senatore
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 al 28 luglio 2011 CN, poi CN-Io Sud fino al 28 luglio 2011 , poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 PdL
Fino al 3 febbraio 2012
BIANCHI Dorina, Senatore
PdL Dal 29 febbraio 2012

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AMATO Paolo
PdL Membro fino al 4 luglio 2012
BIANCHI Dorina
PdL Membro dal 22 febbraio 2012 al 28 febbraio 2012
PdL Presidente dal 29 febbraio 2012
BRICOLO Federico
LNP Membro fino al 29 marzo 2011
CASOLI Francesco
PdL Membro fino al 28 dicembre 2012
CUFFARO Salvatore
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro
Dimissioni accettate il 2 febbraio 2011
D'ALIA Gianpiero
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI Membro dal 9 febbraio 2011 al 16 ottobre 2011
DE LILLO Stefano
PdL Membro dal 28 dicembre 2012
MILANA Riccardo
Fino al 22 dicembre 2010 PD
Dal 23 dicembre 2010 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 al 16 ottobre 2012 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Dal 17 ottobre 2012 al 14 marzo 2013 UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
Membro
MURA Roberto
LNP Membro dal 29 marzo 2011
PALMIZIO Elio Massimo
PdL Membro fino al 29 settembre 2009
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 PdL
Presidente dal 30 settembre 2009 al 3 febbraio 2012
PARDI Francesco
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro
PROCACCI Giovanni
PD Membro
RUTELLI Francesco
Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013 Membro dal 30 ottobre 2012
SERRA Achille
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 17 ottobre 2011 al 30 ottobre 2012
VIESPOLI Pasquale
CN:GS-SI-PID-IB-FI Membro dal 4 luglio 2012 al 5 ottobre 2012
VILLARI Riccardo
Fino al 14 marzo 2013 CN:GS-SI-PID-IB-FI Membro dal 5 ottobre 2012
VIMERCATI Luigi
PD Membro
Deputati
CAPARINI Davide
LNP Membro
DE ANGELIS Marcello
PdL Membro
DONADI Massimo
IdV Membro fino al 2 aprile 2009
FORMISANO Aniello
Fino al 12 novembre 2012 IdV
Dal 13 novembre 2012 Misto
Membro dal 2 aprile 2009
LAFFRANCO Pietro
PdL Membro fino al 6 ottobre 2010
PELUFFO Vinicio Giuseppe Guido
PD Membro
PERINA Flavia
FLI, poi FLpTP fino al 14 marzo 2013 Membro dal 6 ottobre 2010
RAO Roberto
UdC, poi UdCpTP fino al 14 marzo 2013 Membro
SARDELLI Luciano Maria
Fino al 19 gennaio 2011 Misto
Dal 20 gennaio 2011 Ir, poi IRNP, poi PT fino al 14 ottobre 2011
Dal 15 ottobre 2011 Misto
Membro