Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

(Legge 3 agosto 2007, n. 124, articoli 30, comma 1, e 45, comma 1)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituito il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
D'ALEMA Massimo, Deputato
PD Dal 26 gennaio 2010
RUTELLI Francesco, Senatore
Fino al 10 novembre 2009 PD
Dall'11 novembre 2009 Misto
Fino al 19 gennaio 2010
Vicepresidente
ESPOSITO Giuseppe, Senatore
PdL
Segretari
COTA Roberto, Deputato
LNP Fino al 21 aprile 2010
Dimissioni per incompatibilità il 17 giugno 2010
PASTORE Maria Piera, Deputato
LNP Dal 29 aprile 2010 al 20 gennaio 2011
REGUZZONI Marco Giovanni, Deputato
LNP Dal 3 febbraio 2011

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BELISARIO Felice
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 28 giugno 2011
CAFORIO Giuseppe
IdV Membro fino al 31 gennaio 2011
ESPOSITO Giuseppe
PdL Membro fino al 21 maggio 2008
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008
PASSONI Achille
PD Membro
QUAGLIARIELLO Gaetano
PdL Membro
RUTELLI Francesco
PD Membro fino al 21 maggio 2008
Fino al 10 novembre 2009 PD
Dall'11 novembre 2009 Misto
Presidente dal 22 maggio 2008 al 19 gennaio 2010
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 20 gennaio 2010
VIESPOLI Pasquale
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud
Membro dal 31 gennaio 2011 al 27 giugno 2011
Deputati
BOCCHINO Italo
PdL Membro fino al 29 settembre 2008
BRIGUGLIO Carmelo
Fino al 29 luglio 2010 PdL
Dal 30 luglio 2010 FLI
Membro dal 29 settembre 2008 al 31 gennaio 2011
CICCHITTO Fabrizio
PdL Membro
COTA Roberto
LNP Membro fino al 21 maggio 2008

LNP Segretario dal 22 maggio 2008 al 21 aprile 2010

D'ALEMA Massimo
PD Membro dal 19 gennaio 2010 al 25 gennaio 2010
PD Presidente dal 26 gennaio 2010
FIANO Emanuele
PD Membro fino al 19 gennaio 2010
LAFFRANCO Pietro
PdL Membro dal 31 gennaio 2011
PASTORE Maria Piera
LNP Membro dal 21 aprile 2010 al 28 aprile 2010
LNP Segretario dal 29 aprile 2010 al 20 gennaio 2011
REGUZZONI Marco Giovanni
LNP Membro dal 20 gennaio 2011 al 2 febbraio 2011
LNP Segretario dal 3 febbraio 2011
ROSATO Ettore
PD Membro