Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

(Leggi costituzionali 11 marzo 1953, n. 1, art. 12 e 16 gennaio 1989, n. 1, art. 3; Regolamento parlamentare per i procedimenti di accusa - GU n. 153 del 3 luglio 1989, artt. 2, 3)

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Composizione

  1. Presidente
    1. LA RUSSA Ignazio, FdI-AN, Deputato

  2. Vicepresidenti
    1. LEVA Danilo, MDP-LU, Deputato
    2. DE GIROLAMO Nunzia, FI-PdL , Deputato

  3. Segretari
    1. DI LELLO Marco, PD, Deputato
    2. BRAGANTINI Matteo, NcI-SCpI-MAIE, Deputato
    3. GARAVINI Laura, PD, Deputato


  1. Senatori
    1. ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
    2. AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
    3. BUCCARELLA Maurizio, M5S
    4. BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
    5. CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
    6. CASSON Felice, Art.1-MDP-LeU
    7. CRIMI Vito Claudio, M5S
    8. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
    9. D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
    10. FERRARA Mario, GAL-UDC
    11. FILIPPIN Rosanna, PD
    12. FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
    13. GIARRUSSO Mario Michele, M5S
    14. GINETTI Nadia, PD
    15. GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
    16. LO MORO Doris, Art.1-MDP-LeU
    17. MALAN Lucio, FI-PdL XVII
    18. MOSCARDELLI Claudio, PD
    19. PAGLIARI Giorgio, PD
    20. PEZZOPANE Stefania, PD
    21. STEFANI Erika, LN-Aut
    22. STEFANO Dario, Misto, Movimento la Puglia in Più


Sostituti

  1. Senatori
    1. ANGIONI Ignazio, PD
    2. ARACRI Francesco, FL (Id-PL, PLI)
    3. ASTORRE Bruno, PD
    4. BENCINI Alessandra, Misto
    5. BIANCO Amedeo, PD
    6. BONFRISCO Anna Cinzia, FL (Id-PL, PLI)
    7. CAPPELLETTI Enrico, M5S
    8. CIOFFI Andrea, M5S
    9. COCIANCICH Roberto, PD
    10. COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
    11. DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
    12. DE CRISTOFARO Peppe, Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Liberi e Uguali
    13. MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
    14. MARAN Alessandro, PD
    15. MATURANI Giuseppina, PD
    16. MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
    17. PIGNEDOLI Leana, PD
    18. SANGALLI Gian Carlo, PD
    19. TOCCI Walter, PD
    20. TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
    21. VACCIANO Giuseppe, Misto
    22. VILLARI Riccardo, GAL-UDC
    23. ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

  1. Deputati
    1. ALFREIDER Daniel, Misto, Minoranze linguistiche
    2. ATTAGUILE Angelo, LNA
    3. BONIFAZI Francesco, PD
    4. BONOMO Francesca, PD
    5. BORDO Michele, PD
    6. BRAGA Chiara, PD
    7. CIRIELLI Edmondo, FdI-AN
    8. COVELLO Stefania, PD
    9. DE MITA Giuseppe, Misto, UDC-Idea
    10. FABBRI Marilena, PD
    11. FAMIGLIETTI Luigi, PD
    12. MAROTTA Antonio, AP-CpE-NCD-NcI
    13. MONCHIERO Giovanni, Misto, Civici e Innovatori - Energie PER l'Italia
    14. NESCI Dalila, M5S
    15. PAGANO Alessandro Saro Alfonso, LNA
    16. PESCO Daniele, M5S
    17. PIRAS Michele, MDP-LU
    18. ROSTAN Michela, MDP-LU
    19. TARTAGLIONE Assunta, PD
    20. TIDEI Marietta, PD
    21. TURCO Tancredi, Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia