Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

(Legge 19 luglio 2013, n. 87, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 175 del 27 luglio 2013)

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Composizione

  1. Presidente
    1. BINDI Rosy, PD, Deputato

  2. Vicepresidente
    1. GAETTI Luigi, M5S, Senatore

  3. Segretari
    1. DI LELLO Marco, PD, Deputato
    2. ATTAGUILE Angelo, LNA, Deputato


  1. Senatori
    1. ALBANO Donatella, PD
    2. BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
    3. BULGARELLI Elisa, M5S
    4. CAPACCHIONE Rosaria, PD
    5. CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
    6. CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
    7. DE CRISTOFARO Peppe, Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Liberi e Uguali
    8. DI MAGGIO Salvatore Tito, NcI
    9. ESPOSITO Stefano, PD
    10. FALANGA Ciro, ALA-PRI
    11. GIARRUSSO Mario Michele, M5S
    12. GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
    13. LUMIA Giuseppe, PD
    14. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
    15. MINEO Corradino, Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà - Liberi e Uguali
    16. MIRABELLI Franco, PD
    17. MOLINARI Francesco, Misto, Italia dei valori
    18. MOSCARDELLI Claudio, PD
    19. PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
    20. PERRONE Luigi, NcI
    21. RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP-LeU
    22. TOMASELLI Salvatore, PD
    23. VACCARI Stefano, PD
    24. ZIZZA Vittorio, NcI