Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

(Legge 30 maggio 2014, n. 82, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 125 del 31 maggio 2014)

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Composizione

  1. Presidente
    1. FIORONI Giuseppe, PD, Deputato

  2. Vicepresidenti
    1. PIEPOLI Gaetano, DeS-CD, Deputato
    2. TARQUINIO Lucio, GAL (DI, GS, PpI, RI), Senatore

  3. Segretari
    1. FORNARO Federico, Art.1-MDP, Senatore
    2. KRONBICHLER Florian, MDP, Deputato


  1. Senatori
    1. BENCINI Alessandra, Misto, Italia dei valori
    2. BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
    3. CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
    4. CERVELLINI Massimo, Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà
    5. COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
    6. CORSINI Paolo, Art.1-MDP
    7. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
    8. D'ADDA Erica, PD
    9. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
    10. DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
    11. DI GIORGI Rosa Maria, PD
    12. GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
    13. GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
    14. GOTOR Miguel, Art.1-MDP
    15. LEPRI Stefano, PD
    16. LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, PpI, RI)
    17. LUCIDI Stefano, M5S
    18. MANCONI Luigi, PD
    19. MANGILI Giovanna, M5S
    20. MATURANI Giuseppina, PD
    21. MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
    22. MONTEVECCHI Michela, M5S
    23. MORRA Nicola, M5S
    24. NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
    25. PAGLIARI Giorgio, PD
    26. SPOSETTI Ugo, PD
    27. STEFANI Erika, LN-Aut
    28. TRONTI Mario, PD

  1. Deputati
    1. BAZOLI Alfredo, PD
    2. BOLOGNESI Paolo, PD
    3. CARRA Marco, PD
    4. COMINARDI Claudio, M5S
    5. COZZOLINO Emanuele, M5S
    6. D'ALESSANDRO Luca, SC-ALA CLP - MAIE
    7. DISTASO Antonio, Misto, Direzione Italia
    8. EPIFANI Ettore Guglielmo, MDP
    9. GALLI Carlo, MDP
    10. GAROFALO Vincenzo, AP-CpE-NCD
    11. GAROFANI Francesco Saverio, PD
    12. GRANDE Marta, M5S
    13. GRASSI Gerolamo, PD
    14. GUERINI Lorenzo, PD
    15. LA RUSSA Ignazio, FdI-AN
    16. LAVAGNO Fabio, PD
    17. MINNUCCI Emiliano, PD
    18. PALLADINO Giovanni, PD
    19. PASTORELLI Oreste, Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI) - Indipendenti
    20. PES Caterina, PD
    21. PINI Gianluca, LNA
    22. PISICCHIO Pino, Misto
    23. PIZZOLANTE Sergio, AP-CpE-NCD
    24. PREZIOSI Ernesto, PD
    25. SISTO Francesco Paolo, FI-PdL
    26. SPESSOTTO Arianna, M5S
    27. SQUERI Luca, FI-PdL