Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

(Legge 3 agosto 2007, n. 124, articoli 30, comma 1, e 45, comma 1)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Costituito il 6 giugno 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 6 giugno 2013

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
STUCCHI Giacomo, Senatore
LN-Aut
Vicepresidente
ESPOSITO Giuseppe, Senatore
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 al 9 febbraio 2017 NCD, poi AP (NCD-UDC) fino al 9 febbraio 2017 , poi AP (Ncd-CpI) fino al 9 febbraio 2017
Dal 10 febbraio 2017 al 20 dicembre 2017 Misto
Dal 21 dicembre 2017 GAL-UDC

Segretario
CASSON Felice, Senatore
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
CASSON Felice
PD Membro fino al 5 giugno 2013
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Segretario dal 6 giugno 2013
CRIMI Vito Claudio
M5S Membro
ESPOSITO Giuseppe
PdL Membro fino al 5 giugno 2013
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD, poi AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI) fino al 9 febbraio 2017
Dal 10 febbraio 2017 al 20 dicembre 2017 Misto
Dal 21 dicembre 2017 GAL-UDC
Vicepresidente dal 6 giugno 2013
MARTON Bruno
M5S Membro
ROMANI Paolo
FI-PdL XVII Membro dal 3 agosto 2016
STUCCHI Giacomo
LN-Aut Membro fino al 5 giugno 2013
LN-Aut Presidente dal 6 giugno 2013
Deputati
DELLAI Lorenzo
SCpI Membro fino al 17 ottobre 2013
FAVA Claudio
SEL Membro fino al 21 novembre 2013

FERRARA Francesco
SEL, poi SI-SEL fino al 27 febbraio 2017
Dal 28 febbraio 2017 MDP, poi MDP-LU
Membro dal 21 novembre 2013
GUERINI Lorenzo
PD Membro dall'8 aprile 2016
ROSATO Ettore
PD Membro dal 3 agosto 2016
SPERANZA Roberto
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 MDP, poi MDP-LU
Membro
TOFALO Angelo
M5S Membro
VILLECCO CALIPARI Rosa Maria
PD Membro
VITELLI Paolo
SCpI Membro dal 17 ottobre 2013
Dimissioni accettate il 17 settembre 2015