Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

(TU 2.1.1913,n.453,Libro I,art.3;legge 6.6.1973,n.327,art.1;artt.19 e 19-bis DL 10.11.1978,n.702,conv. in legge 8.1.1979,n.3;art.5,c9 DL 30.9.2003,conv. in legge 24.11.2003,n.326)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Ufficio di Presidenza costituito il 13 novembre 2014

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BONFRISCO Anna Cinzia, Senatore
Fino al 29 maggio 2015 FI-PdL XVII
Dal 30 maggio 2015 al 27 febbraio 2017 CRi, poi CoR fino al 27 febbraio 2017
Dal 28 febbraio 2017 al 24 maggio 2017 Misto
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)

Vicepresidenti
MARIANI Raffaella, Deputato
PD
NACCARATO Paolo, Senatore
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI)

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ASTORRE Bruno
PD Membro dal 4 dicembre 2013
BONFRISCO Anna Cinzia
FI-PdL XVII Membro dal 4 dicembre 2013 al 12 novembre 2014
Fino al 29 maggio 2015 FI-PdL XVII
Dal 30 maggio 2015 CRi, poi CoR fino al 27 febbraio 2017
Dal 28 febbraio 2017 al 24 maggio 2017 Misto
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)
Presidente dal 13 novembre 2014
MARINO Luigi
Fino al 15 dicembre 2014 PI
Dal 16 dicembre 2014 AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD
Membro dal 4 dicembre 2013
NACCARATO Paolo
Fino al 7 luglio 2014 NCD
Dall'8 luglio 2014 GAL
Membro dal 4 dicembre 2013 al 12 novembre 2014
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV), poi GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI) Vicepresidente dal 13 novembre 2014
Deputati
AIELLO Ferdinando
Fino al 18 giugno 2014 SEL
Dal 19 giugno 2014 PD
Membro dal 5 dicembre 2013
MARIANI Raffaella
PD Vicepresidente dal 13 novembre 2014
MISURACA Dore
NCD, poi AP (NCD-UDC), poi AP-NCD-CpI, poi AP-NCD-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 5 dicembre 2013
RUGHETTI Angelo
PD Membro dal 5 dicembre 2013 al 10 giugno 2014
ZOGGIA Davide
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 MDP
Membro dal 5 dicembre 2013

Membri sostituti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
DALLA ZUANNA Gianpiero
Fino al 9 dicembre 2013 PI
Dal 10 dicembre 2013 SCMpI, poi SCpI fino al 18 giugno 2014
Dal 19 giugno 2014 PD
Membro dal 4 dicembre 2013
FORNARO Federico
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP
Membro dal 4 dicembre 2013
GUALDANI Marcello
NCD, poi AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 4 dicembre 2013
VOLPI Raffaele
LN-Aut Membro dal 4 dicembre 2013
Deputati
BUSIN Filippo
LNA Membro dal 5 dicembre 2013
GALATI Giuseppe
Fino al 22 settembre 2015 FI-PdL
Dal 23 settembre 2015 al 12 ottobre 2016 Misto
Dal 13 ottobre 2016 SCCI-MAIE, poi SC-ALA CLP - MAIE
Membro dal 5 dicembre 2013
MARIANI Raffaella
PD Membro dal 5 dicembre 2013 al 12 novembre 2014
TINAGLI Irene
Fino al 16 febbraio 2015 SCpI
Dal 17 febbraio 2015 PD
Membro dal 5 dicembre 2013