Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

(Legge 12 luglio 2017, n. 107, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 162 del 13 luglio 2017)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Costituita il 27 settembre 2017
Ufficio di Presidenza costituito il 27 settembre 2017

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CASINI Pier Ferdinando, Senatore
AP-CpE-NCD
Vicepresidenti
MARINO Mauro Maria, Senatore
PD
BRUNETTA Renato, Deputato
FI-PdL
Segretari
ZELLER Karl, Senatore
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
TOSATO Paolo, Senatore
LN-Aut

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AUGELLO Andrea
FL (Id-PL, PLI) Membro
BELLOT Raffaela
Fino al 21 dicembre 2017 Misto
Dal 22 dicembre 2017 NcI
Membro
CASINI Pier Ferdinando
AP-CpE-NCD Membro fino al 26 settembre 2017
AP-CpE-NCD Presidente dal 27 settembre 2017
CERONI Remigio
FI-PdL XVII Membro
D'ALI' Antonio
FI-PdL XVII Membro
DEL BARBA Mauro
PD Membro
DE PIN Paola
GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC Membro
FABBRI Camilla
PD Membro
GIANNINI Stefania
PD Membro
GIROTTO Gianni Pietro
M5S Membro
MARCUCCI Andrea
PD Membro
MARINO Mauro Maria
PD Membro fino al 26 settembre 2017
PD Vicepresidente dal 27 settembre 2017
MARTELLI Carlo
M5S Membro
MIGLIAVACCA Maurizio
Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU Membro
MIRABELLI Franco
PD Membro
MOLINARI Francesco
Misto Membro
PAGNONCELLI Lionello Marco
ALA-SCCLP, poi ALA, poi ALA-PRI Membro
SANGALLI Gian Carlo
PD Membro
TOSATO Paolo
LN-Aut Membro fino al 26 settembre 2017
LN-Aut Segretario dal 27 settembre 2017
ZELLER Karl
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro fino al 26 settembre 2017
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Segretario dal 27 settembre 2017
Deputati
BONIFAZI Francesco
PD Membro
BRUNETTA Renato
FI-PdL Membro fino al 26 settembre 2017
FI-PdL Vicepresidente dal 27 settembre 2017
CAPEZZONE Daniele
Misto Membro
CENNI Susanna
PD Membro
DAL MORO Gian Pietro
PD Membro
DELL'ARINGA Carlo
PD Membro
MELONI Giorgia
FdI-AN, poi FdI, poi FdI-AN Membro
ORFINI Matteo
PD Membro
PAGLIA Giovanni
SI-SEL-POS, poi SI-SEL-POS-LU Membro
RUOCCO Carla
M5S Membro
SANGA Giovanni
PD Membro
SAVINO Sandra
FI-PdL Membro
SIBILIA Carlo
M5S Membro
TABACCI Bruno
DeS-CD Membro
TANCREDI Paolo
AP-CpE-NCD, poi AP-CpE-NCD-NcI Membro
TARANTO Luigi
PD Membro
VAZIO Franco
PD Membro
VILLAROSA Alessio Mattia
M5S Membro
ZANETTI Enrico
SC-ALA CLP - MAIE, poi NcI-SCpI-MAIE Membro
ZOGGIA Davide
MDP, poi MDP-LU Membro