Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione dell'Accordo di Schengen, di vigilanza sull'attività di Europol, di controllo e vigilanza in materia di immigrazione

(Legge 30 settembre 1993, n. 388, art. 18; legge 30 luglio 2002, n. 189, art. 37)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituito il 14 novembre 2018
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 14 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
ZOFFILI Eugenio, Deputato
Lega
Vicepresidente
TUZI Manuel, Deputato
M5S
Segretario
PACIFICO Marinella, Senatore
M5S

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
DE FALCO Gregorio
Fino al 3 gennaio 2019 M5S
Dal 4 gennaio 2019 Misto
Membro
FEDELI Valeria
PD Membro
IWOBI Tony Chike
L-SP-PSd'Az Membro
MARTELLI Carlo
Misto Membro
NUGNES Paola
Fino al 28 giugno 2019 M5S
Dal 29 giugno 2019 Misto
Membro
PACIFICO Marinella
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Segretario dal 14 novembre 2018
PAGANO Nazario
FI-BP Membro
RUSPANDINI Massimo
FdI Membro
TESTOR Elena
FI-BP Membro
ZULIANI Cristiano
L-SP-PSd'Az Membro
Deputati
DADONE Fabiana
M5S Membro
DE LUCA Piero
PD Membro
DI MURO Flavio
Lega Membro
GALIZIA Francesca
M5S Membro
PERCONTI Filippo Giuseppe
M5S Membro
RAVETTO Laura
FI Membro
SCALFAROTTO Ivan
PD Membro
SILLI Giorgio
Fino al 5 maggio 2019 FI
Dal 6 maggio 2019 Misto
Membro
TUZI Manuel
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Vicepresidente dal 14 novembre 2018
ZOFFILI Eugenio
Lega Membro fino al 13 novembre 2018
Lega Presidente dal 14 novembre 2018