Commissione parlamentare per le questioni regionali

(Art. 126 della Costituzione, legge 10 febbraio 1953, n. 62, art. 52 e legge 28 ottobre 1970, n. 775, artt. 21 e 32)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 23 gennaio 2019
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 22 gennaio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CORDA Emanuela, Deputato
M5S
Vicepresidenti
PIASTRA Carlo, Deputato
Lega
GARIGLIO Davide, Deputato
PD
Segretari
FREGOLENT Sonia, Senatore
L-SP-PSd'Az
SACCONE Antonio, Senatore
FI-BP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ABATE Rosa Silvana
M5S Membro
BERUTTI Massimo Vittorio
FI-BP Membro fino al 22 gennaio 2019
BRUZZONE Francesco
L-SP-PSd'Az Membro
CAMPARI Maurizio
L-SP-PSd'Az Membro
CONZATTI Donatella
FI-BP Membro
D'ALFONSO Luciano
PD Membro
DAL MAS Franco
FI-BP Membro dal 28 gennaio 2019
DE LUCIA Danila
M5S Membro
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
M5S Membro
FREGOLENT Sonia
L-SP-PSd'Az Membro fino al 22 gennaio 2019
L-SP-PSd'Az Segretario dal 23 gennaio 2019
GRANATO Bianca Laura
M5S Membro
LA MURA Virginia
M5S Membro
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
LA PIETRA Patrizio Giacomo
FdI Membro
MANCA Daniele
PD Membro
MOLLAME Francesco
M5S Membro
PEROSINO Marco
FI-BP Membro fino al 28 gennaio 2019
QUARTO Ruggiero
M5S Membro
RIVOLTA Erica
L-SP-PSd'Az Membro
SACCONE Antonio
FI-BP Segretario
SBROLLINI Daniela
PD Membro
TOFFANIN Roberta
FI-BP Membro
Deputati
ACQUAROLI Francesco
FDI Membro
BARELLI Paolo
FI Membro fino al 4 febbraio 2019
BOND Dario
FI Membro dal 4 febbraio 2019
CANTINI Laura
PD Membro
CORDA Emanuela
M5S Membro fino al 22 gennaio 2019
M5S Presidente dal 23 gennaio 2019
D'AMBROSIO Giuseppe
M5S Membro fino al 6 marzo 2019
D'ATTIS Mauro
FI Membro fino al 4 febbraio 2019
DE GIROLAMO Carlo Ugo
M5S Membro fino al 29 marzo 2019
DEIANA Paola
M5S Membro fino al 28 marzo 2019
FARO Marialuisa
M5S Membro
FEDERICO Antonio
M5S Membro dal 6 marzo 2019
FOSCOLO Sara
Lega Membro
GARIGLIO Davide
PD Membro fino al 22 gennaio 2019
PD Vicepresidente dal 23 gennaio 2019
GASTALDI Flavio
Lega Membro
MARINO Bernardo
M5S Membro dal 28 marzo 2019
NAVARRA Pietro
PD Membro
PAITA Raffaella
PD Membro fino all'11 dicembre 2018
PALLINI Maria
M5S Membro
PAROLO Ugo
Lega Membro
PELLA Roberto
FI Membro
PIASTRA Carlo
Lega Membro fino al 22 gennaio 2019
Lega Vicepresidente dal 23 gennaio 2019
ROSSINI Emanuela
Misto Membro
SAVINO Sandra
FI Membro dal 4 febbraio 2019
SEGNERI Enrica
M5S Membro dal 29 marzo 2019
TRIPODI Elisa
M5S Membro
ZARDINI Diego
PD Membro