Sottocommissione permanente per l'accesso

(Legge 14 aprile 1975, n. 103, art. 6)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 16 ottobre 2018
Presidente eletto il 16 ottobre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BERGESIO Giorgio Maria, Senatore
L-SP-PSd'Az

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BERGESIO Giorgio Maria
L-SP-PSd'Az Presidente dal 16 ottobre 2018
CASINI Pier Ferdinando
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 16 ottobre 2018
DE PETRIS Loredana
Misto Membro dal 16 ottobre 2018
GALLONE Maria Alessandra
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 16 ottobre 2018
GAUDIANO Felicia
M5S Membro dal 16 ottobre 2018
PERGREFFI Simona
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 ottobre 2018
RICCIARDI Sabrina
M5S Membro dal 16 ottobre 2018
Deputati
ACUNZO Nicola
Fino al 20 maggio 2020 M5S
Dal 21 maggio 2020 Misto
Membro dal 16 ottobre 2018
CANTONE Carla
PD Membro dal 16 ottobre 2018
COIN Dimitri
Lega Membro dal 16 ottobre 2018
DE GIORGI Rosalba
Fino al 5 maggio 2020 M5S
Dal 6 maggio 2020 Misto
Membro dal 16 ottobre 2018
FORNARO Federico
LEU Membro dal 16 ottobre 2018
MARROCCO Patrizia
FI Membro dal 16 ottobre 2018
MOLLICONE Federico
FDI Membro dal 16 ottobre 2018
PAXIA Maria Laura
M5S Membro dal 16 ottobre 2018
PICCOLI NARDELLI Flavia
PD Membro dal 16 ottobre 2018