Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

(Legge 9 marzo 1989 n. 88, art. 56)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 24 gennaio 2019
Ufficio di Presidenza costituito il 24 gennaio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PUGLIA Sergio, Senatore
M5S
Vicepresidenti
FAZZOLARI Giovanbattista, Senatore
FdI
MANZO Teresa, Deputato
M5S
Segretari
PAGANO Alessandro, Deputato
Lega
MISIANI Antonio, Senatore
PD Fino al 19 febbraio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ALFIERI Alessandro
PD Membro dal 19 febbraio 2020 all'11 giugno 2020
BONFRISCO Anna Cinzia
L-SP-PSd'Az Membro
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
CANTU' Maria Cristina
L-SP-PSd'Az Membro
CORTI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 agosto 2019
DAMIANI Dario
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
FAZZOLARI Giovanbattista
FdI Membro fino al 23 gennaio 2019
FdI Vicepresidente dal 24 gennaio 2019
LANNUTTI Elio
M5S Membro
MISIANI Antonio
PD Membro fino al 23 gennaio 2019
PD Segretario dal 24 gennaio 2019 al 19 febbraio 2020
NANNICINI Tommaso
PD Membro dall'11 giugno 2020
PIRRO Elisa
M5S Membro
PUGLIA Sergio
M5S Membro fino al 23 gennaio 2019
M5S Presidente dal 24 gennaio 2019
SICLARI Marco
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
Deputati
BARELLI Paolo
FI Membro
BRUNETTA Renato
FI Membro fino al 23 gennaio 2019
BUBISUTTI Aurelia
Lega Membro
DI SARNO Gianfranco
M5S Membro
LEPRI Stefano
PD Membro
MANZO Teresa
M5S Membro fino al 23 gennaio 2019
M5S Vicepresidente dal 24 gennaio 2019
PAGANO Alessandro
Lega Membro fino al 23 gennaio 2019
Lega Segretario dal 18 settembre 2019
SCUTELLA' Elisa
M5S Membro
TONDO Renzo
Misto Membro
TOPO Raffaele
PD Membro