Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

(Legge n. 100 del 7 agosto 2018, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 14 novembre 2018
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 14 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
VIGNAROLI Stefano, Deputato
M5S
Vicepresidenti
BRIZIARELLI Luca, Senatore
L-SP-PSd'Az
FERRAZZI Andrea, Senatore
PD
Segretari
POTENTI Manfredi, Deputato
Lega
BERUTTI Massimo Vittorio, Senatore
Fino al 21 luglio 2020 FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 21 luglio 2020
Dal 22 luglio 2020 Misto


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BATTISTONI Francesco
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
BERUTTI Massimo Vittorio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 21 luglio 2020
Dal 22 luglio 2020 Misto
Segretario dal 14 novembre 2018
BOSSI Simone
L-SP-PSd'Az Membro fino all'8 ottobre 2020
BRIZIARELLI Luca
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 14 novembre 2018
D'ARIENZO Vincenzo
PD Membro
FERRAZZI Andrea
PD Membro fino al 13 novembre 2018
PD Vicepresidente dal 14 novembre 2018
FLORIDIA Barbara
M5S Membro
IANNONE Antonio
FdI Membro
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
LOMUTI Arnaldo
M5S Membro
LOREFICE Pietro
M5S Membro
MOLES Giuseppe
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
NISINI Tiziana
L-SP-PSd'Az Membro dall'8 ottobre 2020
NUGNES Paola
Fino al 28 giugno 2019 M5S
Dal 29 giugno 2019 Misto
Membro
RIPAMONTI Paolo
L-SP-PSd'Az Membro
TIRABOSCHI Maria Virginia
FI-BP Membro fino al 14 novembre 2018
TRENTACOSTE Fabrizio
M5S Membro
Deputati
BENEDETTI Silvia
Misto Membro
BRAGA Chiara
PD Membro
COLMELLERE Angela
Lega Membro fino al 12 settembre 2019
DEL MONACO Antonio
M5S Membro
FERRAIOLI Marzia
FI Membro
GAVA Vannia
Lega Membro dal 12 settembre 2019
LICATINI Caterina
M5S Membro
MURONI Rossella
LEU Membro
NOBILI Luciano
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro dal 18 dicembre 2018
PATASSINI Tullio
Lega Membro
POLVERINI Renata
FI Membro
POTENTI Manfredi
Lega Membro fino al 13 novembre 2018
Lega Segretario dal 14 novembre 2018
RACITI Fausto
PD Membro
SCALFAROTTO Ivan
PD Membro fino al 18 dicembre 2018
VIANELLO Giovanni
M5S Membro
VIGNAROLI Stefano
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Presidente dal 14 novembre 2018
ZOLEZZI Alberto
M5S Membro