Commissione parlamentare per la semplificazione

(Legge 28 novembre 2005, n. 246, art. 14, comma 19; Legge 18 giugno 2009, n. 69, art. 4, comma 1)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 23 gennaio 2019
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 23 gennaio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
STUMPO Nicola, Deputato
LEU
Vicepresidenti
ADELIZZI Cosimo, Deputato
M5S
TARICCO Mino, Senatore
PD
Segretari
PISANI Pietro, Senatore
L-SP-PSd'Az
MOSCHIONI Daniele, Deputato
Lega

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ACCOTO Rossella
M5S Membro
AIMI Enrico
FI-BP Membro
AUDDINO Giuseppe
M5S Membro
BARBONI Antonio
FI-BP Membro
BIASOTTI Sandro Mario
FI-BP Membro
BITI Caterina
PD Membro
BOTTO Elena
M5S Membro fino al 5 febbraio 2019
COMINCINI Eugenio
PD Membro
DELL'OLIO Gianmauro
M5S Membro
DE POLI Antonio
FI-BP Membro
GALLICCHIO Agnese
M5S Membro
GARRUTI Vincenzo
M5S Membro
MAFFONI Gianpietro
FdI Membro
MARTI Roberto
L-SP-PSd'Az Membro
NATURALE Gisella
M5S Membro dal 5 febbraio 2019
PAZZAGLINI Giuliano
L-SP-PSd'Az Membro
PIARULLI Angela Anna Bruna
M5S Membro
PISANI Pietro
L-SP-PSd'Az Membro fino al 22 gennaio 2019
L-SP-PSd'Az Segretario dal 23 gennaio 2019
PIZZOL Nadia
L-SP-PSd'Az Membro
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
TARICCO Mino
PD Membro fino al 22 gennaio 2019
PD Vicepresidente dal 23 gennaio 2019
Deputati
ADELIZZI Cosimo
M5S Membro fino al 22 gennaio 2019
M5S Vicepresidente dal 23 gennaio 2019
BALDINO Vittoria
M5S Membro fino al 18 dicembre 2018
BIGNAMI Galeazzo
FI Membro
BURATTI Umberto
PD Membro dal 20 febbraio 2019
CANNIZZARO Francesco
FI Membro fino al 4 febbraio 2019
CIABURRO Monica
FDI Membro
CIPRINI Tiziana
M5S Membro
D'ATTIS Mauro
FI Membro dal 4 febbraio 2019
DE LORENZIS Diego
M5S Membro
DE TOMA Massimiliano
M5S Membro
D'ETTORE Felice Maurizio
FI Membro fino al 7 dicembre 2018
DONINA Giuseppe Cesare
Lega Membro
D'ORSO Valentina
M5S Membro
GARIGLIO Davide
PD Membro fino al 20 febbraio 2019
GERARDI Francesca
Lega Membro
GIACOMONI Sestino
FI Membro fino al 4 febbraio 2019
GUBITOSA Michele
M5S Membro
LACARRA Marco
PD Membro
MOSCHIONI Daniele
Lega Membro fino al 22 gennaio 2019
Lega Segretario dal 23 gennaio 2019
MURA Romina
PD Membro
ROSSI Andrea
PD Membro
SOVERINI Serse
Misto Membro
SPESSOTTO Arianna
M5S Membro
STUMPO Nicola
LEU Membro fino al 22 gennaio 2019
LEU Presidente dal 23 gennaio 2019
TARTAGLIONE Annaelsa
FI Membro dal 4 febbraio 2019