Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

(Legge 5 maggio 2009, n. 42, art. 3)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 19 dicembre 2018
Presidente eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 30 gennaio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
INVERNIZZI Cristian, Deputato
Lega
Vicepresidenti
PRESUTTO Vincenzo, Senatore
M5S Dal 30 gennaio 2019
RUSSO Paolo, Deputato
FI Dal 30 gennaio 2019
Segretari
RAFFA Angela, Deputato
M5S Dal 30 gennaio 2019
OSNATO Marco, Deputato
FDI Dal 30 gennaio 2019

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
CALANDRINI Nicola
FdI Membro dal 27 marzo 2019
COLLINA Stefano
PD Membro
CONZATTI Donatella
FI-BP Membro fino al 28 gennaio 2019
DI GIROLAMO Gabriella
M5S Membro
ERRANI Vasco
Misto Membro
FERRERO Roberta
L-SP-PSd'Az Membro
MARSILIO Marco
FdI Membro
Dimissioni per incompatibilità il 19 marzo 2019
MODENA Fiammetta
FI-BP Membro
PEROSINO Marco
FI-BP Membro dal 28 gennaio 2019
PISANI Giuseppe
M5S Membro
PRESUTTO Vincenzo
M5S Membro fino al 29 gennaio 2019
M5S Vicepresidente dal 30 gennaio 2019
SAVIANE Paolo
L-SP-PSd'Az Membro
SBRANA Rosellina
L-SP-PSd'Az Membro
SERAFINI Giancarlo
FI-BP Membro
STEFANO Dario
PD Membro
VACCARO Sergio
M5S Membro
VONO Gelsomina
M5S Membro
Deputati
CASO Andrea
M5S Membro fino al 23 novembre 2018
CATTANEO Alessandro
FI Membro
DE MENECH Roger
PD Membro
FRAGOMELI Gian Mario
PD Membro
GIGLIO VIGNA Alessandro
Lega Membro
GRIMALDI Nicola
M5S Membro
IANARO Angela
M5S Membro dal 28 dicembre 2018
INVERNIZZI Cristian
Lega Membro fino al 2 dicembre 2018
Lega Presidente
LOVECCHIO Giorgio
M5S Membro
MARTINCIGLIO Vita
M5S Membro
MIGLIORINO Luca
M5S Membro fino al 28 dicembre 2018
NAVARRA Pietro
PD Membro
OSNATO Marco
FDI Membro fino al 29 gennaio 2019
FDI Segretario dal 30 gennaio 2019
RAFFA Angela
M5S Membro fino al 29 gennaio 2019
M5S Segretario dal 30 gennaio 2019
RUGGIERO Francesca Anna
M5S Membro
RUSSO Paolo
FI Membro fino al 29 gennaio 2019
FI Vicepresidente dal 30 gennaio 2019
TURRI Roberto
Lega Membro