Disegni di legge
Atto Camera n. 5519
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 novembre 2004, n. 280, recante interventi urgenti per fronteggiare la crisi di settori economici e per assicurare la funzionalita' di taluni settori della pubblica amministrazione. Proroga di termine per l' esercizio di delega legislativa
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
13 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Angelino Alfano
(FI)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
18 gennaio 2005 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Italico Perlini
(FI)
(come Presidente)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
18 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
|
25 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Giuseppe Drago (Governo Berlusconi-II) On. Filippo Ascierto (AN) On. Silvana Pisa (DS-U) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
26 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Marino Zorzato
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) On. Giancarlo Giorgetti (LNFP) (come Presidente) On. Gaspare Giudice (FI) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
18 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Gianpietro Scherini
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Gianluigi Magri (Governo Berlusconi-II) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Antonio Pepe (AN) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
19 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Paolo Santulli
(FI)
On. Ernesto Maggi (AN) Sottosegretario per l' istruzione, università e ricerca Valentina Aprea (Governo Berlusconi-II) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Emerenzio Barbieri (UDC ) On. Guglielmo Rositani (AN) (come Presidente) |
20 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Paolo Santulli
(FI)
On. Guglielmo Rositani (AN) On. Emerenzio Barbieri (UDC ) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Antonio Rusconi (MARGH-U) On. Flavio Rodeghiero (LNFP) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
18 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Antonio Pezzella
(AN)
On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Ettore Rosato (MARGH-U) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Paolo Ugge' (Governo Berlusconi-II) On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) |
19 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Antonio Pezzella
(AN)
On. Eugenio Duca (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Ettore Rosato (MARGH-U) On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) |
19 gennaio 2005 (nott.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Antonio Pezzella
(AN)
On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Ettore Rosato (MARGH-U) On. Graziano Mazzarello (DS-U) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
18 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Danilo Moretti
(FI)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (come Presidente) On. Emerenzio Barbieri (UDC ) On. Andrea Di Teodoro (FI) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
18 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Domenico Di Virgilio
(FI)
On. Augusto Battaglia (DS-U) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
12 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giuseppe Francesco Maria Marinello
(FI)
Sottosegretario per le politiche agricole Paolo Scarpa Bonazza Buora (Governo Berlusconi-II) On. Lino Rava (DS-U) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) |
18 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Lino Rava
(DS-U)
On. Filippo Misuraca (FI) On. Saverio La Grua (AN) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) |
19 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Giuseppe Francesco Maria Marinello
(FI)
Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Luca Marcora (MARGH-U) On. Aldo Preda (DS-U) On. Saverio La Grua (AN) On. Mario Masini (FI) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
19 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Marco Airaghi
(AN)
On. Rosella Ottone (DS-U) On. Andrea Di Teodoro (FI) |