Disegni di legge
Atto Camera n. 4665
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 gennaio 1998, n. 6, recante ulteriori interventi urgenti in favore delle zone terremotate delle regioni Marche e Umbria e di altre zone colpite da eventi calamitosi
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 331 (ant.)
11 marzo 1998 |
Discussione generale |
On.
Sauro Turroni
()
Sottosegretario per l' interno Franco Barberi (Governo Prodi-I) On. Domenico Romano Carratelli () On. Pietro Giannattasio () On. Primo Galdelli () On. Giulio Conti () On. Luigi Giacco () On. Oreste Rossi () |
N. 332 (ant.)
24 marzo 1998 |
Trattazione articoli |
Sottosegretario
per l' interno Franco Barberi (Governo Prodi-I)
(OdG)
On. Domenico Romano Carratelli (Pop.Dem.-Ulivo) On. Sauro Turroni (Misto, verdi-l'Ulivo) (OdG) On. Elio Vito (FI) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) On. Nicola Bono (AN) On. Oreste Rossi (Lega Nord) (OdG) On. Maurizio Bertucci (FI) On. Antonio Boccia (Pop.Dem.-Ulivo) On. Teresio Delfino (CDU-CDR) On. Alberta De Simone (DS-U) On. Alberto Gagliardi (FI) On. Primo Galdelli (Rif. Com. - Progr) On. Maria Rita Lorenzetti (DS-U) On. Francesco Paolo Lucchese (CCD) (OdG) On. Nicandro Marinacci (CDU-CDR) On. Fabio Mussi (DS-U) On. Carlo Carli (DS-U) (OdG) On. Ida D'Ippolito Vitale (FI) (OdG) Sottosegretario per la difesa Gianni Rivera (Governo Prodi-I) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 285, contrari 0, astenuti 179. |
On.
Francesco Merloni
(Pop.Dem.-Ulivo)
favorevole a nome del gruppo
On. Giuseppe Giulietti (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Giulio Conti (AN) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Nicandro Marinacci (CDU-CDR) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Oreste Rossi (Lega Nord) favorevole a nome del gruppo On. Maurizio Bertucci (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Maria Lenti (Rif. Com. - Progr) favorevole a nome del gruppo On. Paolo Galletti (Misto, verdi-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Stefano Bastianoni (Rinnovam. Ital.) favorevole a nome del gruppo On. Maria Rita Lorenzetti (DS-U) favorevole a nome del gruppo |