Atto Camera n. 2657
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 15 aprile 2002, n. 63, recante disposizioni finanziarie e fiscali urgenti in materia di riscossione, razionalizzazione del sistema di formazione del costo dei prodotti farmaceutici, adempimenti ed adeguamenti comunitari, cartolarizzazioni, valorizzazione del patrimonio e finanziamento delle infrastrutture
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 15 aprile 2002, n. 63, recante disposizioni finanziarie e fiscali urgenti in materia di riscossione, razionalizzazione del sistema di formazione del costo dei prodotti farmaceutici, adempimenti ed adeguamenti comunitari, cartolarizzazioni, valorizzazione del patrimonio e finanziamento delle infrastrutture"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 139 (ant.)
7 maggio 2002 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Alfonso Gianni (RC) On. Roberto Villetti (Misto, SDI) On. Antonio Leone (FI) On. Giorgio La Malfa (Misto) |
N. 142 (ant.)
10 maggio 2002 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
On. Angelino Alfano (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Riccardo Milana (MARGH-U) On. Pietro Armani (AN) On. Laura Pennacchi (DS-U) On. Alfiero Grandi (DS-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Nicola Rossi (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto) (sull'ordine dei lavori) |
N. 144 (ant.)
14 maggio 2002 |
Trattazione articoli Esame art. unico, emendamenti. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Enrico Letta (MARGH-U) On. Enrico Luigi Micheli (MARGH-U) On. Francesco Tolotti (DS-U) On. Alberto Fluvi (DS-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) On. Vincenzo Visco (DS-U) On. Grazia Labate (DS-U) On. Renato Galeazzi (DS-U) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) On. Roberto Villetti (Misto, SDI) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) On. Francesco Giordano (RC) On. Angelino Alfano (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) |
N. 145 (ant.)
15 maggio 2002 |
Trattazione articoli Esame art. unico; emendamenti. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Enrico Luigi Micheli (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Michele Ventura (DS-U) (illustra emendamenti) On. Alfiero Grandi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Laura Pennacchi (DS-U) On. Giulio Santagata (MARGH-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luigi Giacco (DS-U) On. Gianfranco Blasi (FI) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Grazia Labate (DS-U) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Angelino Alfano (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) On. Nicola Rossi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Piergiorgio Massidda (FI) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Palumbo (FI) On. Cesare Ercole (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Carla Castellani (AN) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Francesco Tolotti (DS-U) On. Giuseppe Petrella (DS-U) (illustra emendamenti) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Eolo Giovanni Parodi (FI) (illustra emendamenti) On. Renato Galeazzi (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) On. Giulio Conti (AN) On. Luigi Pepe (MARGH-U) On. Domenico Tuccillo (MARGH-U) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Carmine Degennaro (UDC (CCD-CDU)) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) On. Fabio Stefano Minoli Rota (FI) (illustra emendamenti) On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Walter Tocci (DS-U) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Goffredo Maria Bettini (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Osvaldo Napoli (FI) On. Vittorio Messa (AN) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Guido Crosetto (FI) On. Roberto Pinza (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Mauro Agostini (DS-U) On. Luigi Olivieri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Aldo Preda (DS-U) On. Giuseppe Detomas (Misto, Minoranze linguistiche) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Giovanni Bellini (DS-U) On. Giuseppe Detomas (Misto, Minoranze linguistiche) On. Santino Loddo (MARGH-U) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Emilio Delbono (MARGH-U) On. Gabriele Albonetti (DS-U) On. Sauro Sedioli (DS-U) On. Franca Chiaromonte (DS-U) On. Nichi Vendola (RC) On. Andrea Colasio (MARGH-U) On. Marco Lion (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Carlo Carli (DS-U) |
N. 146 (ant.)
16 maggio 2002 |
Trattazione articoli Esame art. rip. es. art. unico, emend., odg. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Roberto Pinza (MARGH-U) On. Silvio Liotta (UDC (CCD-CDU)) On. Carlo Carli (DS-U) (illustra emendamenti) On. Fabrizio Vigni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Nichi Vendola (RC) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Angelino Alfano (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Roberto Rosso (FI) On. Gabriele Frigato (MARGH-U) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (OdG) On. Michele Ventura (DS-U) (illustra emendamenti) On. Titti De Simone (RC) (illustra emendamenti) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Laura Pennacchi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Nicola Rossi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Alfiero Grandi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giulio Santagata (MARGH-U) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Andrea Martella (DS-U) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) On. Fulvia Bandoli (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Eugenio Duca (DS-U) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Enzo Carra (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Franca Chiaromonte (DS-U) (illustra emendamenti) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Giovanna Melandri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Andrea Colasio (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) On. Marco Minniti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mauro Agostini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Massimo D'Alema (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luigi Olivieri (DS-U) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 232, contrari 102, astenuti 3, votanti 334, presenti 337. Effettuato coordinamento. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Vincenzo Visco (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Mario Lettieri (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Giorgio Benvenuto (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Roberto Villetti (Misto, SDI) contrario a nome del gruppo On. Nichi Vendola (RC) contrario a nome del gruppo On. Laura Pennacchi (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) contrario a nome del gruppo On. Alfiero Grandi (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Domenico Tuccillo (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Alberto Giorgetti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Silvio Liotta (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Luigi Olivieri (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Gabriele Frigato (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Fabrizio Vigni (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Marco Lion (Misto, verdi-l'Ulivo) contrario a nome del gruppo On. Titti De Simone (RC) contrario a nome del gruppo On. Francesco Giordano (RC) contrario a nome del gruppo On. Giovanni Russo Spena (RC) contrario a nome del gruppo On. Elettra Deiana (RC) contrario a nome del gruppo On. Graziella Mascia (RC) contrario a nome del gruppo On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) contrario a nome del gruppo On. Tiziana Valpiana (RC) contrario a nome del gruppo On. Fabio Stefano Minoli Rota (FI) favorevole a nome del gruppo On. Angelino Alfano (FI) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) |