Disegni di legge
Atto Camera n. 3200-BIS-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2003 )
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 244 (pom.)
22 dicembre 2002 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.3200-BIS-B, C.3201-B, C.3201-TER Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Angelino Alfano (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Francesco Rutelli (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Guido Crosetto (FI) (introduzione del relatore) On. Michele Ventura (DS-U) (introduzione del relatore) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Giovanni Russo Spena (RC) (introduzione del relatore) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Enrico Letta (MARGH-U) On. Luigi Giuseppe Meduri (MARGH-U) On. Ettore Peretti (UDC (CCD-CDU)) On. Alfonso Gianni (RC) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Nicola Rossi (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI) On. Giuseppe Detomas (Misto, Minoranze linguistiche) On. Luigi Olivieri (DS-U) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) |
Trattazione articoli Discusso singolarmente Esame art. 2, 3, 5 e 7; emendamenti respinti. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Angelino Alfano (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) On. Alfiero Grandi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Ermete Realacci (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Enzo Carra (MARGH-U) On. Titti De Simone (RC) On. Roberto Villetti (Misto, SDI) On. Alba Sasso (DS-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) On. Valdo Spini (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Antonio Leone (FI) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (sull'ordine dei lavori) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) (sull'ordine dei lavori) On. Laura Pennacchi (DS-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Alessandro De Franciscis (MARGH-U) On. Giulio Santagata (MARGH-U) On. Nicola Rossi (DS-U) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) On. Lino Duilio (MARGH-U) On. Carla Rocchi (MARGH-U) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Pietro Maurandi (DS-U) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) | |
N. 245 (ant.)
23 dicembre 2002 |
Trattazione articoli Esame art. 8-35;37-41;43-58;60-63;65;69-70;72-95. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
(OdG)
On. Angelino Alfano (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Giovanni Russo Spena (RC) (sull'ordine dei lavori) Ministro senza portafoglio per i Rapporti col Parlam. Carlo Giovanardi (Governo Berlusconi-II) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Alfiero Grandi (DS-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Michele Ventura (DS-U) On. Riccardo Milana (MARGH-U) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Luca Marcora (MARGH-U) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) On. Mario Masini (FI) On. Giovanni Lolli (DS-U) On. Roberto Pinza (MARGH-U) On. Giulio Santagata (MARGH-U) On. Gianantonio Arnoldi (FI) On. Lino Rava (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (OdG) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Laura Pennacchi (DS-U) On. Cesare Previti (FI) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) Ministro dell'economia e finanze Giulio Tremonti (Governo Berlusconi-II) On. Pier Luigi Bersani (DS-U) On. Fausto Bertinotti (RC) On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) On. Marco Rizzo (Misto, Com.it) On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Nicola Rossi (DS-U) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Antonello Soro (MARGH-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Gabriele Frigato (MARGH-U) On. Gianni Vernetti (MARGH-U) On. Massimo Polledri (Lega Nord Padania) On. Eugenio Duca (DS-U) (illustra emendamenti) On. Nicola Crisci (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Pietro Folena (DS-U) (illustra emendamenti) On. Franco Grillini (DS-U) On. Alfonso Gianni (RC) On. Renato Galeazzi (DS-U) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Riccardo Illy (Misto) On. Andrea Martella (DS-U) (illustra emendamenti) On. Roberta Pinotti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Franca Bimbi (MARGH-U) On. Pietro Squeglia (MARGH-U) On. Giovanni Bianchi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Valerio Calzolaio (DS-U) (illustra emendamenti) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Elena Emma Cordoni (DS-U) (illustra emendamenti) Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo Mirko Tremaglia (Governo Berlusconi-II) On. Egidio Banti (MARGH-U) On. Luigi Giacco (DS-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) (illustra emendamenti) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) (illustra emendamenti) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Emilio Delbono (MARGH-U) On. Alberto Nigra (DS-U) On. Roberto Villetti (Misto, SDI) On. Sauro Sedioli (DS-U) On. Rosy Bindi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Grazia Labate (DS-U) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Lino Duilio (MARGH-U) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Marida Bolognesi (DS-U) On. Giulio Conti (AN) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) On. Walter Tocci (DS-U) (illustra emendamenti) On. Alessandro De Franciscis (MARGH-U) On. Claudio Franci (Misto, Com.it) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Andrea Colasio (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Marcella Lucidi (DS-U) On. Fabrizio Vigni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Roberto Ruta (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) (OdG) On. Franco Angioni (DS-U) On. Marco Zacchera (AN) On. Carla Rocchi (MARGH-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) On. Cesare Rizzi (Lega Nord Padania) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Claudio Burlando (DS-U) On. Alberta De Simone (DS-U) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) (OdG) Vicepres. Cons. Gianfranco Fini (Governo Berlusconi-II) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 298, contrari 110, astenuti 2, votanti 408, presenti 410. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Roberto Villetti (Misto, SDI) contrario a nome del gruppo On. Johann Georg Widmann (Misto, Minoranze linguistiche) contrario a nome del gruppo On. Alberto Giorgetti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Giovanni Russo Spena (RC) contrario a nome del gruppo On. Paolo Santulli (FI) favorevole a nome del gruppo |