Disegni di legge
Atto Camera n. 310-B
XIV Legislatura
(310-434-436-1343-1372-2486-2913-2919-2965-3035-3043-3098-3106-3184-3274-3286-3303-3447-3454-3567-3588-3689-B)
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
Titolo breve: " legge Gasparri "
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 358 (ant.)
18 settembre 2003 |
Questioni procedurali Rinviata la discussione di questione pregiudiziale a ad altra seduta. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
|
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) (introduzione del relatore) On. Paolo Romani (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Enzo Carra (MARGH-U) (introduzione del relatore) On. Giorgio Bogi (DS-U) (introduzione del relatore) Sottosegretario per le comunicazioni Giancarlo Innocenzi Botti (Governo Berlusconi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Titti De Simone (RC) On. Giorgio Merlo (MARGH-U) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Andrea Colasio (MARGH-U) On. Carlo Rognoni (DS-U) On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Giuseppe Giulietti (DS-U) On. Angelo Sanza (FI) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) | |
N. 360 (ant.)
23 settembre 2003 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Luciano Violante (DS-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra questione pregiudiziale) On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Alessio Butti (AN) On. Ugo Intini (Misto, SDI) On. Marco Rizzo (Misto, Com.it) On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) |
N. 362 (ant.)
25 settembre 2003 |
Trattazione articoli Esame art. 2. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Paolo Romani (FI) On. Giorgio Merlo (MARGH-U) On. Alba Sasso (DS-U) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Mauro Bulgarelli (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Vannino Chiti (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Antonio Maccanico (MARGH-U) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) Sottosegretario per le comunicazioni Giancarlo Innocenzi Botti (Governo Berlusconi-II) |
N. 365 (ant.)
1 ottobre 2003 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 17 ed emendamenti. |
On.
Clemente Mastella
(Misto, Udeur-PE)
(come Presidente)
On. Paolo Romani (FI) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per le comunicazioni Giancarlo Innocenzi Botti (Governo Berlusconi-II) On. Alba Sasso (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Giulietti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Carlo Rognoni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Andrea Colasio (MARGH-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) Ministro delle comunicazioni Maurizio Gasparri (Governo Berlusconi-II) On. Eugenio Duca (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) On. Salvatore Adduce (DS-U) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Marco Susini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Francesco Giordano (RC) (sull'ordine dei lavori) On. Enzo Carra (MARGH-U) On. Pietro Tidei (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Alessio Butti (AN) On. Pier Luigi Bersani (DS-U) On. Enrico Letta (MARGH-U) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Tiziana Valpiana (RC) (illustra emendamenti) On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) On. Anna Finocchiaro (DS-U) (illustra emendamenti) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Alessandra Mussolini (AN) On. Piera Capitelli (DS-U) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giorgio Bogi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Titti De Simone (RC) On. Gabriele Albonetti (DS-U) On. Fabio Mussi (DS-U) On. Francesco Rutelli (MARGH-U) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Massimo D'Alema (DS-U) On. Giuseppe Detomas (Misto, Minoranze linguistiche) (illustra emendamenti) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Gloria Buffo (DS-U) On. Giorgio Merlo (MARGH-U) (illustra emendamenti) |
N. 366 (ant.)
2 ottobre 2003 |
Trattazione articoli Esame art. 20,23,24,25,27 e 28 (appr. emend.) odg. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Alba Sasso (DS-U) On. Giorgio Bogi (DS-U) On. Enzo Carra (MARGH-U) On. Giuseppe Giulietti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U) On. Carlo Rognoni (DS-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) Ministro delle comunicazioni Maurizio Gasparri (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Pietro Tidei (DS-U) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Marco Susini (DS-U) (illustra emendamenti) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Gabriele Albonetti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Paolo Romani (FI) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Andrea Colasio (MARGH-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Antonio Maccanico (MARGH-U) On. Luciano Violante (DS-U) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) (OdG) On. Ugo Intini (Misto, SDI) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione segreta: favorevoli 318, contrari 261, astenuti 0, votanti 579, presenti 579. Effettuato coordinamento. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Chiara Moroni (Misto, LdRN.PSI) favorevole a nome del gruppo On. Mauro Bulgarelli (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Oliviero Diliberto (Misto, Com.it) On. Antonio Potenza (Misto, Udeur-PE) contrario a nome del gruppo On. Francesco Giordano (RC) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) On. Rodolfo De Laurentiis (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Salvatore Cardinale (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Alessio Butti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Piero Fassino (DS-U) On. Ferdinando Adornato (FI) On. Nuccio Carrara (AN) (come Presidente) On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) |