Atto Camera n. 2525
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 22, recante misure urgenti sulla regolare conclusione e l'ordinato avvio dell'anno scolastico e sullo svolgimento degli esami di Stato
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 350
3 giugno 2020 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Maria Edera Spadoni
(M5S)
(come Presidente)
On. Angela Colmellere (Lega) (illustra questione pregiudiziale) On. Matilde Siracusano (FI) On. Fabio Rampelli (FDI) On. Marco Bella (M5S) On. Marco Di Maio (IV) On. Stefano Ceccanti (PD) |
Discussione generale Replica della relatrice Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Ettore Rosato
(IV)
(come Presidente)
On. Vittoria Casa (M5S) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Valentina Aprea (FI) On. Rossano Sasso (Lega) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Marco Bella (M5S) On. Cristina Patelli (Lega) On. Alessandro Fusacchia (Misto) On. Patrizia Prestipino (PD) On. Flora Frate (Misto) On. Michele Anzaldi (IV) On. Federico Mollicone (FDI) On. Rosa Alba Testamento (M5S) On. Germano Racchella (Lega) On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente) On. Luigi Casciello (FI) On. Paolo Lattanzio (M5S) On. Giorgia Latini (Lega) On. Simona Vietina (FI) On. Davide Galantino (FDI) On. Ketty Fogliani (Lega) On. Wanda Ferro (FDI) On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) | |
Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subem. ed artt. agg., dell'art. unico del ddl di conversione del d-l, C. 2525, testo della Commissione, identico a quello del Senato della Repubblica |
- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subem. ed artt. agg., dell'art. unico del ddl di conversione del d-l, C. 2525, testo della Commissione, identico a quello del Senato della Repubblica Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II) (pone questione di fiducia)On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come presidente) On. Simone Baldelli (FI) | |
N. 351
4 giugno 2020 |
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subem. ed artt. agg., dell'art. unico del ddl di conversione del d-l, C. 2525, testo della Commissione, identico a quello del Senato della Repubblica: accordata : favorevoli 305, contrari 221, astenuti 2, votanti 526, presenti 528 |
- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subem. ed artt. agg., dell'art. unico del ddl di conversione del d-l, C. 2525, testo della Commissione, identico a quello del Senato della Repubblica On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)On. Michele Nitti (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Giorgio Silli (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario (a nome di componente del gruppo) On. Nicola Fratoianni (LEU) favorevole a nome del gruppo On. Daniele Belotti (Lega) contrario a nome del gruppo On. Fabio Rampelli (FDI) contrario a nome del gruppo On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) favorevole a nome del gruppo On. Federica Zanella (FI) contrario a nome del gruppo On. Michele Anzaldi (IV) favorevole a nome del gruppo On. Alessandro Melicchio (M5S) favorevole a nome del gruppo On. Ettore Rosato (IV) (come presidente) |
Trattazione articoli (accolti odg; deliberata seduta fiume ex art. 41 , comma 1, del Regolamento). |
On.
Roberto Fico
(M5S)
(come Presidente)
On. Tommaso Foti (FDI) On. Gianluca Cantalamessa (Lega) On. Cosimo Maria Ferri (IV) On. Giuseppina Versace (FI) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Eva Lorenzoni (Lega) On. Giuseppina Occhionero (IV) On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) On. Valentina Aprea (FI) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Alberto Stefani (Lega) On. Roberto Novelli (FI) On. Wanda Ferro (FDI) On. Massimiliano Capitanio (Lega) On. Mauro D'Attis (FI) On. Dario Bond (FI) On. Davide Galantino (FDI) On. Adolfo Zordan (Lega) On. Luigi Casciello (FI) On. Paolo Trancassini (FDI) On. Aurelia Bubisutti (Lega) On. Daniela Ruffino (FI) On. Ylenja Lucaselli (FDI) On. Alberto Ribolla (Lega) On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente) On. Alessandro Cattaneo (FI) On. Francesco Acquaroli (FDI) On. Laura Cavandoli (Lega) On. Andrea Mandelli (FI) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Claudia Gobbato (Lega) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Filippo Maturi (Lega) On. Federico Mollicone (FDI) On. Domenico Furgiuele (Lega) On. Galeazzo Bignami (FDI) On. Guido Guidesi (Lega) On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) On. Monica Ciaburro (FDI) On. Marco Maggioni (Lega) On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) On. Rebecca Frassini (Lega) On. Donatella Legnaioli (Lega) On. Massimo Garavaglia (Lega) On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) On. Vanessa Cattoi (Lega) On. Nicola Provenza (M5S) On. Edoardo Ziello (Lega) On. Simona Bordonali (Lega) On. Francesco Lollobrigida (FDI) On. Marcello Gemmato (FDI) On. Augusta Montaruli (FDI) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Cristina Patelli (Lega) On. Manfredi Potenti (Lega) On. Germano Racchella (Lega) On. Simone Billi (Lega) On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) On. Giorgia Latini (Lega) On. Ketty Fogliani (Lega) On. Rossano Sasso (Lega) On. Leonardo Tarantino (Lega) On. Angela Colmellere (Lega) On. Martina Loss (Lega) Sottosegretario per l' istruzione Anna Ascani (Governo Conte-II) (accoglie OdG) On. Maria Cristina Caretta (FDI) | |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 245, contrari 122, astenuti 0, votanti 367, presenti 367. |
On.
Ettore Rosato
(IV)
(come Presidente)
On. Alessandro Fusacchia (Misto) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Michele Nitti (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare) On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) On. Nicola Fratoianni (LEU) favorevole a nome del gruppo On. Gabriele Toccafondi (IV) favorevole a nome del gruppo On. Paola Frassinetti (FDI) contrario a nome del gruppo On. Rosa Maria Di Giorgi (PD) favorevole a nome del gruppo On. Valentina Aprea (FI) contrario a nome del gruppo On. Rossano Sasso (Lega) contrario a nome del gruppo On. Gianluca Vacca (M5S) favorevole a nome del gruppo On. Galeazzo Bignami (FDI) On. Marco Marin (FI) On. Giorgia Latini (Lega) contrario a nome del gruppo On. Federico Mollicone (FDI) contrario a nome del gruppo On. Giuseppina Versace (FI) On. Massimiliano Capitanio (Lega) contrario a nome del gruppo On. Alessio Butti (FDI) contrario a nome del gruppo On. Luigi Casciello (FI) contrario a nome del gruppo On. Angela Colmellere (Lega) contrario a nome del gruppo On. Davide Galantino (FDI) contrario a nome del gruppo On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente) On. Fabio Rampelli (FDI) contrario a nome del gruppo On. Cristina Patelli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Tommaso Foti (FDI) On. Luca Toccalini (Lega) On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI) On. Ketty Fogliani (Lega) contrario a nome del gruppo On. Salvatore Deidda (FDI) On. Domenico Furgiuele (Lega) contrario a nome del gruppo On. Paolo Trancassini (FDI) contrario a nome del gruppo On. Germano Racchella (Lega) contrario a nome del gruppo On. Carmela Bucalo (FDI) contrario a nome del gruppo On. Ingrid Bisa (Lega) contrario a nome del gruppo On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) contrario a nome del gruppo On. Riccardo Molinari (Lega) contrario a nome del gruppo On. Alberto Ribolla (Lega) contrario a nome del gruppo On. Giorgia Andreuzza (Lega) contrario a nome del gruppo On. Eva Lorenzoni (Lega) contrario a nome del gruppo On. Laura Cavandoli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Rebecca Frassini (Lega) contrario a nome del gruppo On. Virginio Caparvi (Lega) contrario a nome del gruppo On. Elena Murelli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Francesca Gerardi (Lega) On. Sara De Angelis (Lega) On. Elena Raffaelli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Elena Lucchini (Lega) contrario a nome del gruppo On. Jacopo Morrone (Lega) contrario a nome del gruppo On. Alessandra Locatelli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Marco Maggioni (Lega) contrario a nome del gruppo On. Dario Galli (Lega) contrario a nome del gruppo On. Claudio Borghi (Lega) On. Simone Baldelli (FI) contrario a nome del gruppo On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) contrario a nome del gruppo On. Silvia Covolo (Lega) contrario a nome del gruppo On. Paolo Paternoster (Lega) contrario a nome del gruppo On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) contrario a nome del gruppo On. Roberto Turri (Lega) contrario a nome del gruppo On. Mauro Sutto (Lega) contrario a nome del gruppo On. Vania Valbusa (Lega) contrario a nome del gruppo |