Disegni di legge
Atto Camera n. 2122-BIS
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
14 febbraio 2002 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Vincenzo Siniscalchi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Sergio Mattarella (MARGH-U) (come Presidente) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
5 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Italico Perlini
(FI)
|
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Gian Paolo Landi di Chiavenna
(AN)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Angelino Alfano
(FI)
On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) |
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
|
Sottosegretario
per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II)
On. Angelino Alfano (FI) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) |
7 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
|
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Angelino Alfano (FI) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Gaspare Giudice (FI) On. Pietro Maurandi (DS-U) Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Guido Crosetto (FI) |
7 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
su nuovo testo Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Antonio Boccia
(MARGH-U)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) On. Michele Ventura (DS-U) On. Angelino Alfano (FI) |
13 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Richiesta relazione tecnica |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Angelino Alfano (FI) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) |
Esito:
parte Contrario
parte Favorevole con condizioni
su emendamenti |
||
19 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su emendamenti |
On.
Angelino Alfano
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Maurizio Leo
(AN)
(come Presidente)
On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Giulio Santagata (MARGH-U) Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Marcello Pacini
(FI)
On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Marcello Pacini
(FI)
On. Carlo Carli (DS-U) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) On. Walter Tocci (DS-U) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Agostino Ghiglia
(AN)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Benedetto Nicotra
(FI)
On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) On. Giorgio Panattoni (DS-U) |
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Benedetto Nicotra
(FI)
On. Giorgio Panattoni (DS-U) Sottosegretario per le comunicazioni Giancarlo Innocenzi Botti (Governo Berlusconi-II) On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Stefano Saglia
(AN)
On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) On. Sergio Gambini (DS-U) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giovanni Didone
(Lega Nord Padania)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (come Presidente) On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Andrea Di Teodoro (FI) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
5 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Fabio Stefano Minoli Rota
(FI)
On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Giuseppe Palumbo (FI) (come Presidente) On. Tiziana Valpiana (RC) |
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
|
On.
Fabio Stefano Minoli Rota
(FI)
On. Grazia Labate (DS-U) On. Rosy Bindi (MARGH-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Giacomo Baiamonte (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Marida Bolognesi (DS-U) On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Piergiorgio Massidda (FI) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) Sottosegretario per la salute Cesare Cursi (Governo Berlusconi-II) On. Giuseppe Palumbo (FI) (come Presidente) |
7 marzo 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Fabio Stefano Minoli Rota
(FI)
On. Grazia Labate (DS-U) On. Giulio Conti (AN) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
6 marzo 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Nicola Crisci (DS-U) On. Andrea Di Teodoro (FI) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) |