Disegni di legge
Atto Camera n. 4102-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n.147, recante proroga di termini e disposizioni urgenti ordinamentali
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giuseppe Detomas
(Misto, Minoranze linguistiche)
On. Michele Saponara (FI) (come Presidente) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Italico Perlini
(FI)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
31 luglio 2003 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) | |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Non emesso parere
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Gianpietro Scherini
(FI)
On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Maurizio Leo (AN) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Francesco Stradella
(FI)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Luigi D'Agro'
(UDC )
On. Sergio Gambini (DS-U) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Luigi D'Agro'
(UDC )
On. Sergio Gambini (DS-U) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Domenico Di Virgilio
(FI)
On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Rosy Bindi (MARGH-U) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Grazia Labate (DS-U) On. Giuseppe Petrella (DS-U) On. Giuseppe Palumbo (FI) (come Presidente) On. Luigi Giacco (DS-U) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) On. Fabio Stefano Minoli Rota (FI) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
30 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Mario Masini
(FI)
Sottosegretario per le politiche agricole Gianpaolo Dozzo (Governo Berlusconi-II) On. Lino Rava (DS-U) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giacomo De Ghislanzoni Cardoli
(FI)
(come Presidente)
On. Luca Marcora (MARGH-U) On. Mario Masini (FI) Sottosegretario per le politiche agricole Gianpaolo Dozzo (Governo Berlusconi-II) |