Disegni di legge
Atto Camera n. 4344
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l' assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l' anno finanziario 2003
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Congiunzione di C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2 e 8) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Giulio Schmidt (FI) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2-8) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Giulio Schmidt (FI) On. Sesa Amici (DS-U) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
14 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2, 5 e 10) Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Luigi Vitali
(FI)
On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2-5-10) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
|
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 6) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Patrizia Paoletti Tangheroni
(FI)
Sottosegretario per gli affari esteri Margherita Boniver (Governo Berlusconi-II) On. Valdo Spini (DS-U) On. Dario Rivolta (FI) (come Presidente) |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 12) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Silvana Pisa (DS-U) On. Luigi Ramponi (AN) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 12) |
On.
Giuseppe Fallica
(FI)
|
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
7 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Carmine Degennaro
(UDC )
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) |
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 1 e 2) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Vincenzo Canelli
(AN)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 1-2) |
On.
Alfiero Grandi
(DS-U)
Sottosegretario per l' economia e finanze Gianluigi Magri (Governo Berlusconi-II) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) On. Vincenzo Canelli (AN) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
14 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2, 7 e 14) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Domenicantonio Spina Diana (FI) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2-7-14) |
On.
Domenicantonio Spina Diana
(FI)
On. Carlo Carli (DS-U) On. Antonio Rusconi (MARGH-U) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
14 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2, 9 e 10) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Pietro Armani
(AN)
(come Presidente)
On. Antonio Barbieri (FI) On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2-9 e 10) |
On.
Pietro Armani
(AN)
(come Presidente)
On. Antonio Barbieri (FI) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Francesco Nucara (Governo Berlusconi-II) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 10 e 11) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Franco Raffaldini
(DS-U)
(come Presidente)
On. Giuseppe Lezza (FI) On. Benedetto Nicotra (FI) On. Giorgio Panattoni (DS-U) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 10-11) |
On.
Paolo Romani
(FI)
(come Presidente)
On. Giuseppe Lezza (FI) On. Gabriele Albonetti (DS-U) On. Benedetto Nicotra (FI) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 3 e 7) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Roberto Rosso
(FI)
On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) (come Presidente) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 3-7) |
On.
Bruno Tabacci
(UDC )
(come Presidente)
On. Roberto Rosso (FI) On. Sergio Gambini (DS-U) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 4) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Daniele Galli
(FI)
On. Angelo Santori (FI) (come Presidente) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 4) |
On.
Daniele Galli
(FI)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Emilio Delbono (MARGH-U) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
14 ottobre 2003 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2, 4 e 15) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Cesare Ercole
(Lega Nord Padania)
On. Giuseppe Petrella (DS-U) (come Presidente) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2-4-15) |
On.
Giuseppe Petrella
(DS-U)
(come Presidente)
On. Piergiorgio Massidda (FI) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 13) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gianluigi Scaltritti
(FI)
Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Rodolfo De Laurentiis (UDC ) (come Presidente) |
16 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 13) |
On.
Rodolfo De Laurentiis
(UDC )
(come Presidente)
On. Aldo Preda (DS-U) Sottosegretario per le politiche agricole Gianpaolo Dozzo (Governo Berlusconi-II) On. Lino Rava (DS-U) On. Sauro Sedioli (DS-U) (sull'ordine dei lavori) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
14 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.4343 Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2) Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Nino Strano
(AN)
(come Presidente)
On. Giovanni Bellini (DS-U) |
15 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Rapporto su documenti di bilancio (tab. di bilancio 2) |
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Nicola Crisci (DS-U) Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie Rocco Buttiglione (Governo Berlusconi-II) |