Disegni di legge
Atto Camera n. 5454
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 novembre 2004 n. 266, recante proroga o differimento di termini previsti da disposizioni legislative. Disposizioni di proroga di termini per l' esercizio di deleghe legislative
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giuliano Pisapia
(RC)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Erminia Mazzoni
(UDC )
(come Presidente)
On. Luigi Vitali (FI) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Sergio Cola (AN) |
2 dicembre 2004 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
|
On.
Erminia Mazzoni
(UDC )
(come Presidente)
On. Luigi Vitali (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
2 dicembre 2004 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giancarlo Giorgetti
(LNFP)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) |
2 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Giancarlo Giorgetti
(LNFP)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) On. Pietro Maurandi (DS-U) |
13 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Giancarlo Giorgetti
(LNFP)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Antonio Boccia (MARGH-U) On. Gaspare Giudice (FI) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
su emendamenti Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Giancarlo Giorgetti
(LNFP)
(come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Cosimo Ventucci (Governo Berlusconi-II) | |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giovanni Mauro
(FI)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) On. Antonio Pepe (AN) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Paolo Santulli
(FI)
On. Alba Sasso (DS-U) On. Titti De Simone (RC) On. Antonio Rusconi (MARGH-U) On. Angela Napoli (AN) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
2 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
|
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
1 dicembre 2004 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Francesco Stradella
(FI)
(come Presidente)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
1 dicembre 2004 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Antonio Pezzella
(AN)
On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) |
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Franco Raffaldini
(DS-U)
On. Ettore Rosato (MARGH-U) On. Antonio Pezzella (AN) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
2 dicembre 2004 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba
(AN)
On. Sergio Gambini (DS-U) On. Stefano Zara (Misto) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Augusto Battaglia (DS-U) |
2 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
|
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Rodolfo De Laurentiis
(UDC )
(come Presidente)
On. Riccardo Ricciuti (FI) Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Aldo Preda (DS-U) |
2 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Sauro Sedioli
(DS-U)
On. Aldo Preda (DS-U) On. Luca Bellotti (AN) On. Riccardo Ricciuti (FI) Sottosegretario per le politiche agricole Gianpaolo Dozzo (Governo Berlusconi-II) On. Luca Marcora (MARGH-U) On. Giovanni Jacini (FI) On. Stefano Losurdo (AN) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
1 dicembre 2004 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Giacomo Stucchi
(LNFP)
(come Presidente)
On. Salvatore Buglio (DS-U) On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) On. Andrea Di Teodoro (FI) |