Disegni di legge
Atto Camera n. 718-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifiche al codice di procedura penale in materia di applicazione della pena su richiesta delle parti
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente | ||
5 febbraio 2003 (pom.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Francesco Bonito (DS-U) On. Luigi Vitali (FI) | |
12 febbraio 2003 (pom.) |
On.
Niccolo' Ghedini
(FI)
(come relatore)
On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) | |
18 febbraio 2003 (ant.) |
On.
Niccolo' Ghedini
(FI)
(come relatore)
On. Francesco Bonito (DS-U) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) | |
19 febbraio 2003 (pom.) |
(costituito comitato ristretto) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Luigi Vitali (FI) On. Sergio Cola (AN) On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) On. Niccolo' Ghedini (FI) (come relatore) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Giacomo Angelo Rosario Ventura (FI) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) |
27 febbraio 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 5 marzo 2003 alle ore 14:00 |
On.
Niccolo' Ghedini
(FI)
(come relatore)
On. Gaetano Pecorella (FI) (come Presidente) |
6 marzo 2003 (pom.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Niccolo' Ghedini (FI) (come relatore) | |
12 marzo 2003 (pom.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) On. Giuliano Pisapia (RC) On. Giovanni Kessler (DS-U) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Sergio Cola (AN) On. Anna Finocchiaro (DS-U) | |
18 marzo 2003 (pom.) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Niccolo' Ghedini (FI) (illustra emendamenti) (come relatore) On. Nino Mormino (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Sergio Cola (AN) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) | |
1 aprile 2003 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Francesco Bonito (DS-U) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) On. Marcella Lucidi (DS-U) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) |