Disegni di legge
Atto Camera n. 4118
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 27 giugno 2003, n.151, recante modifiche ed integrazioni al codice della strada
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 giugno 2003, n.151, recante modifiche ed integrazioni al codice della strada"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
2 luglio 2003 (nott.) |
On.
Antonio Pezzella
(AN)
(come relatore)
Ministro delle infrastrutture e trasporti Pietro Lunardi (Governo Berlusconi-II) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) On. Luciano Maria Sardelli (FI) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Giorgio Bornacin (AN) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) | |
3 luglio 2003 (ant.) |
On.
Andrea Angelo Gibelli
(Lega Nord Padania)
On. Giorgio Bornacin (AN) (come Presidente) | |
3 luglio 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 8 luglio 2003 alle ore 14:00 |
On.
Marco Susini
(DS-U)
On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Antonio Pezzella (AN) (come relatore) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Mario Tassone (Governo Berlusconi-II) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) (come Presidente) |
8 luglio 2003 (nott.) |
On.
Paolo Romani
(FI)
(come Presidente)
(illustra emendamenti)
On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Antonio Pezzella (AN) (come relatore) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Giorgio Bornacin (AN) (come Presidente) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Mario Tassone (Governo Berlusconi-II) | |
9 luglio 2003 (pom.) |
On.
Paolo Romani
(FI)
(come Presidente)
On. Antonio Pezzella (AN) (come relatore) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Mario Tassone (Governo Berlusconi-II) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) | |
9 luglio 2003 (nott.) |
On.
Paolo Romani
(FI)
(come Presidente)
On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Antonio Pezzella (AN) (come relatore) On. Eugenio Duca (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luciano Maria Sardelli (FI) On. Franco Raffaldini (DS-U) (illustra emendamenti) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Mario Tassone (Governo Berlusconi-II) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Marcello Meroi (AN) On. Giorgio Bornacin (AN) On. Massimo Ferro (FI) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Paolo Mammola (Governo Berlusconi-II) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Domenico Tuccillo (MARGH-U) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) | |
15 luglio 2003 (ant.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Paolo Romani
(FI)
(come Presidente)
On. Eugenio Duca (DS-U) (illustra emendamenti) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Antonio Pezzella (AN) (illustra emendamenti) (come relatore) On. Franco Raffaldini (DS-U) (illustra emendamenti) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Mario Tassone (Governo Berlusconi-II) On. Massimo Ferro (FI) (illustra emendamenti) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Walter Tocci (DS-U) On. Marcello Meroi (AN) On. Benedetto Nicotra (FI) On. Paolo Ricciotti (FI) On. Domenico Tuccillo (MARGH-U) On. Giorgio Bornacin (AN) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) On. Giuseppe Lezza (FI) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Paolo Mammola (Governo Berlusconi-II) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Sergio Iannuccilli (FI) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) |