Disegni di legge
Atto Senato n. 2518
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge del decreto-legge 30 settembre 2003, n. 269, recante disposizioni urgenti per favorire lo sviluppo e per la correzione dell'andamento dei conti pubblici
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 settembre 2003, n. 269, recante disposizioni urgenti per favorire lo sviluppo e per la correzione dell'andamento dei conti pubblici"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente | ||
N. 381 (nott.) 14 ottobre 2003 |
Discusso congiuntamente: S.2512,
S.2513
|
|
N. 382 (ant.) 15 ottobre 2003 |
||
N. 383 (pom.) 15 ottobre 2003 |
||
N. 384 (nott.) 15 ottobre 2003 |
||
N. 385 (ant.) 16 ottobre 2003 |
||
N. 386 (pom.) 16 ottobre 2003 |
||
N. 387 (pom.) 20 ottobre 2003 |
Sen.
Antonio Azzollini
(FI)
(come Presidente)
Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (come relatore) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (come relatore) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) Sen. Ivo Tarolli (UDC) (come relatore) Sen. Mario Ferrara (FI) (come relatore) Sen. Lamberto Grillotti (AN) (come relatore) Sen. Luigi Marino (Misto) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) | |
Discusso singolarmente
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 20 ottobre 2003 alle ore 20:00 |
Sen.
Antonio Azzollini
(FI)
(come Presidente)
Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Paolo Franco (LP) (illustra emendamenti) Sen. Filadelfio Guido Basile (FI) (illustra emendamenti) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Ivo Tarolli (UDC) (come relatore) Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Luciano Modica (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Franco Chiusoli (DS-U) (illustra emendamenti) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) | |
N. 388 (nott.) 20 ottobre 2003 |
Sen.
Ivo Tarolli
(UDC)
(illustra emendamenti)
(come relatore)
Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Lamberto Grillotti (AN) Sen. Luciano Modica (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) (illustra emendamenti) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Antonio Azzollini (FI) (come Presidente) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Vice ministro dell'istruzione, università e ricerca Guido Possa (Governo Berlusconi-II) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Cosimo Izzo (FI) Sen. Francesco Moro (LP) | |
N. 389 (ant.) 21 ottobre 2003 |
Sen.
Ivo Tarolli
(UDC)
(illustra emendamenti)
(come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Riccardo Pedrizzi (AN) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Azzollini (FI) (come Presidente) Sen. Cosimo Izzo (FI) Sen. Salvatore Lauro (FI) Sen. Giuseppe Onorato Benito Nocco (FI) (illustra emendamenti) Sen. Giancarlo Pasquini (DS-U) | |
N. 390 (pom.) 21 ottobre 2003 |
Sen.
Franco Bassanini
(DS-U)
(illustra emendamenti)
Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Lanfranco Turci (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Walter Vitali (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Helga Thaler Ausserhofer (Aut) (illustra emendamenti) Sen. Amedeo Ciccanti (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Salvatore Lauro (FI) (illustra emendamenti) Sen. Filadelfio Guido Basile (FI) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Azzollini (FI) (come Presidente) Sen. Ivo Tarolli (UDC) (illustra emendamenti) (come relatore) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sen. Enrico Morando (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) (illustra emendamenti) Sen. Mario Ferrara (FI) Sen. Lamberto Grillotti (AN) (illustra emendamenti) Sen. Cosimo Izzo (FI) (illustra emendamenti) Sen. Bruno Dettori (Mar-DL-U) Sen. Giuseppe Onorato Benito Nocco (FI) (illustra emendamenti) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Fausto Giovanelli (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Moro (LP) Sen. Nuccio Iovene (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Roberto Salerno (AN) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Viviani (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Pizzinato (DS-U) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) | |
N. 391 (nott.) 21 ottobre 2003 |
Sen.
Ivo Tarolli
(UDC)
(come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Roberto Salerno (AN) (illustra emendamenti) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Lamberto Grillotti (AN) (illustra emendamenti) Sen. Giovanni Vittorio Battafarano (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Azzollini (FI) (come Presidente) Sen. Amedeo Ciccanti (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Pontone (AN) (illustra emendamenti) Sen. Rossana Boldi (LP) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Grillo (FI) (illustra emendamenti) Sen. Lanfranco Turci (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Moro (LP) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Pizzinato (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) (illustra emendamenti) | |
N. 392 (ant.) 22 ottobre 2003 |
Sen.
Antonio Azzollini
(FI)
(come Presidente)
Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) Sen. Ivo Tarolli (UDC) (come relatore) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sen. Amedeo Ciccanti (UDC) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) Sen. Antonio Pizzinato (DS-U) Sen. Maria Chiara Acciarini (DS-U) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) Sen. Bruno Dettori (Mar-DL-U) Sen. Giuseppe Onorato Benito Nocco (FI) Sen. Lamberto Grillotti (AN) Sen. Antonio Gianfranco Vanzo (LP) Sen. Mario Ferrara (FI) Sen. Helga Thaler Ausserhofer (Aut) Sen. Piergiorgio Stiffoni (LP) Sen. Roberto Salerno (AN) Sen. Luigi Viviani (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Moro (LP) (illustra emendamenti) | |
N. 393 (pom.) 22 ottobre 2003 |
Sen.
Antonio Azzollini
(FI)
(come Presidente)
Sen. Maria Chiara Acciarini (DS-U) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) Sen. Fausto Giovanelli (DS-U) Sen. Luigi Marino (Misto) Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Grillo (FI) Sen. Mario Gasbarri (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Lamberto Grillotti (AN) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Salvatore Lauro (FI) (illustra emendamenti) Sen. Giuseppe Specchia (AN) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Gianfranco Vanzo (LP) Sen. Celestino Pedrazzini (LP) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Moro (LP) (illustra emendamenti) Sen. Giuseppe Onorato Benito Nocco (FI) Sen. Ivo Tarolli (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Pierluigi Castellani (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Sen. Lanfranco Turci (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Roberto Salerno (AN) (illustra emendamenti) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) Sen. Euprepio Curto (AN) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) | |
N. 394 (nott.) 22 ottobre 2003 |
Esito:
concluso l'esame
|
Sen.
Euprepio Curto
(AN)
(come Presidente)
(intervento di merito)
Sen. Ivo Tarolli (UDC) (OdG) (illustra emendamenti) (come relatore) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) (OdG) Sen. Giuseppe Specchia (AN) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Enrico Morando (DS-U) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale) Sen. Francesco Moro (LP) (illustra emendamenti) Sen. Salvatore Lauro (FI) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) Sen. Maurizio Eufemi (UDC) (illustra emendamenti) Sen. Antonio Gianfranco Vanzo (LP) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) Sen. Roberto Salerno (AN) Sen. Antonio Azzollini (FI) (come Presidente) (illustra emendamenti) Sen. Lanfranco Turci (DS-U) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale) Sen. Pierluigi Castellani (Mar-DL-U) Sen. Giovanni Vittorio Battafarano (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Luigi Marino (Misto) (OdG) Sen. Tommaso Sodano (Misto) Sen. Antonio Pizzinato (DS-U) Sen. Amedeo Ciccanti (UDC) Sen. Lamberto Grillotti (AN) Sen. Paolo Barelli (FI) Sen. Luigi Viviani (DS-U) Sen. Rossano Caddeo (DS-U) (come relatore) Sen. Bruno Dettori (Mar-DL-U) Sen. Giovanni Battaglia (DS-U) |