[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attivitą illecite ad esso connesse

(Leggi 10 aprile 1997, n. 97 e 14 giugno 1999, n.184)
XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Costituita il 3 giugno 1997

Ufficio di Presidenza costituito il 25 giugno 1997

Riepilogo della composizione

Presidente

SCALIA Massimo, Deputato
  • Misto


Vicepresidenti

GERARDINI Franco, Deputato
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
SPECCHIA Giuseppe, Senatore
  • AN


Segretari

POLIDORO Giovanni, Senatore
  • PPI
  • Lascia la Commissione il 21 dicembre 1999
FABRIS Mauro, Deputato
  • Fino all'8 marzo 1998 CCD
  • Dal 9 marzo 1998 CDU-CDR, poi UDR-CDU/CDR, poi UDR
  • Lascia la Commissione il 12 novembre 1998
MARENGO Lucio, Deputato
  • AN
  • Dal 2 dicembre 1998
LO CURZIO Giuseppe, Senatore
  • Fino al 6 agosto 2000 PPI
  • Dal 7 agosto 2000 CCD
  • Dal 3 febbraio 2000


Membri


Senatori

ASCIUTTI Franco
  • FI
CAPALDI Antonio
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
CARCARINO Antonio
  • Fino al 4 novembre 1998 Rif.Com.-Progr., poi Comunista
  • Dal 5 novembre 1998 al 2 dicembre 1998 Misto
  • Dal 3 dicembre 1998 DS-U
CAZZARO Bruno
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
COLLA Adriano
  • Lega Nord, poi Lega Forza Padania, poi LFNP
CORTELLONI Augusto
  • Fino al 5 ottobre 1997 Misto
  • Dal 6 ottobre 1997 al 12 ottobre 1998 Rinn. Ital. e Ind.
  • Dal 13 ottobre 1998 UDR, poi UDeuR, poi UDEUR
COZZOLINO Carmine
  • AN
FASSONE Elvio
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
  • Lascia la Commissione il 27 aprile 1998
FIRRARELLO Giuseppe
  • Fino al 16 gennaio 2000 CDU, poi CDU-CDR, poi UDR(CDU-CDR-NI), poi UDR, poi UDeuR
  • Dal 17 gennaio 2000 FI
FORCIERI Giovanni Lorenzo
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
  • Lascia la Commissione il 27 aprile 1998
GIOVANELLI Fausto
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
GRILLO Luigi
  • FI
  • Dal 13 novembre 1998
IULIANO Giovanni
  • Fino al 2 dicembre 1998 Misto
  • Dal 3 dicembre 1998 DS-U
LASAGNA Roberto
  • FI
LO CURZIO Giuseppe
  • PPI
  • Dal 24 gennaio 2000
    Eletto Segretario il 3 febbraio 2000
LUBRANO DI RICCO Giovanni
  • Verdi-U
MACONI Loris Giuseppe
  • DS-U
  • Dal 28 aprile 1998
MUNDI Vittorio
  • Fino al 7 novembre 1997 FI
  • Dall'8 novembre 1997 Rinn. Ital. e Ind.
  • Lascia la Commissione il 12 novembre 1998
MURINEDDU Giovanni Pietro
  • DS-U
  • Dal 28 aprile 1998
NAPOLI Roberto
  • Fino al 10 marzo 1998 CCD
  • Dall'11 marzo 1998 CDU-CDR, poi UDR(CDU-CDR-NI), poi UDR, poi UDeuR, poi UDEUR
RESCAGLIO Angelo
  • PPI
STANISCIA Angelo
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U

Deputati

CAPPELLA Michele
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
CARBONI Francesco
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
CASINELLI Cesidio
  • Pop.Dem.-Ulivo
  • Lascia la Commissione il 7 giugno 2000
CIANI Fabio
  • Pop.Dem.-Ulivo
  • Lascia la Commissione l'11 novembre 1997
COLLAVINI Manlio
  • FI
COPERCINI Pierluigi
  • Lega Nord, poi Lega Forza Nord, poi Lega Nord Padania
  • Dal 22 aprile 1998
DE CESARIS Walter
  • Fino all'8 ottobre 1998 Rif.Com.-Progr.
  • Dal 9 ottobre 1998 Misto
  • Dal 19 marzo 1998
ERRIGO Demetrio Pietro
  • Fino al 10 febbraio 1999 Rinnovam. Ital.
  • Dall'11 febbraio 1999 al 10 gennaio 2001 Misto
  • Dall'11 gennaio 2001 FI
  • Dal 29 aprile 1998
FLORESTA Ilario
  • FI
  • Lascia la Commissione il 2 ottobre 1997
FORMENTI Francesco
  • Lega Nord
  • Lascia la Commissione il 21 aprile 1998
FOTI Tommaso
  • AN
  • Lascia la Commissione il 28 giugno 1998
GALDELLI Primo
  • Rif.Com.-Progr.
  • Lascia la Commissione il 18 marzo 1998
GALLI Dario
  • Lega Nord Padania
  • Dal 24 luglio 2000
IACOBELLIS Ermanno
  • Fino al 12 aprile 1999 AN
  • Dal 13 aprile 1999 al 19 aprile 1999 Misto
  • Dal 20 aprile 1999 al 30 giugno 1999 UDR
  • Dal 1 luglio 1999 al 12 dicembre 1999 Misto
  • Dal 13 dicembre 1999 UDEUR
IZZO Domenico
  • Pop.Dem.-Ulivo
  • Dall'11 novembre 1997
MANCA Paolo
  • Rinnovam. Ital.
  • Lascia la Commissione il 30 giugno 1997
MANZATO Sergio
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
MARENGO Lucio
  • AN
  • Dal 29 giugno 1998
    Eletto Segretario il 2 dicembre 1998
PENNA Renzo
  • DS-U
  • Dal 30 maggio 1998
PITTELLA Giovanni Saverio Furio
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
  • Lascia la Commissione il 29 maggio 1998
ROSSI Oreste (Tino)
  • Lega Nord, poi Lega Forza Nord, poi Lega Nord Padania
  • Dimissioni per incompatibilitą il 12 luglio 2000
RUSSO Paolo
  • FI
  • Dal 13 novembre 1998
SAONARA Giovanni
  • Pop.Dem.-Ulivo
  • Dall'8 giugno 2000
SARACA Gianfranco
  • Fino al 16 marzo 1998 FI
  • Dal 17 marzo 1998 al 10 febbraio 1999 Rinnovam. Ital.
  • Dall'11 febbraio 1999 al 26 aprile 2000 Misto
  • Dal 27 aprile 2000 UDEUR
  • Dal 2 ottobre 1997
SOSPIRI Nino
  • AN
TARDITI Vittorio
  • FI
TESTA Lucio
  • Rinnovam. Ital.
  • Dal 1 luglio 1997
    Lascia la Commissione il 28 aprile 1998
VIGNI Fabrizio
  • Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U