Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

DDL fatti propri al Senato
da tutti i Gruppi -
da almeno un Gruppo 79
da Gruppi delle opposizioni (*) 23

(*) L'informazione sui DDL fatti propri da Gruppi delle opposizioni è registrata quando un DDL è posto all'ordine del giorno ai sensi dell'articolo 53 del Regolamento del Senato.



DDL fatti propri al Senato distinti per Gruppo
Alleanza Nazionale 21
Federazione Cristiano Democratica - CCD (1) 4
Federazione Cristiano Democratica - CCD (2) 4
Federazione Cristiano Democratica - CDU (3) 2
Forza Italia 30
Lega (4) 13
Partito Popolare Italiano 1
Rifondazione Comunista - Progressisti (5) 2
Rinnovamento Italiano e Indipendenti 4
Federazione Cristiano Democratica - CDU (6) 1
Verdi - l'Ulivo 8
Misto 1
  1. Dal 21 aprile 1998 assume la denominazione "CCD-Cristiani Democratici per la liberta'". Dal 21 luglio 1998 assume la denominazione "Centro Cristiano Democratico".
  2. Dal 21 aprile 1998 assume la denominazione "CCD-Cristiani Democratici per la liberta'". Dal 21 luglio 1998 assume la denominazione "Centro Cristiano Democratico".
  3. Dall'11 marzo 1998 assume la denominazione "Cristiani Dem. Uniti-Cristiani Dem. per la Repub.". Dal 25 marzo 1998 assume la denominazione "per l'UDR (CDU-CDR-Nuova Italia)". Dal 23 settembre 1998 assume la denominazione "Unione Democratica per la Repubblica (UDR)". Dal 26 aprile 1999 assume la denominazione "Unione Democratici per l' Europa (UDeuR)".
  4. Dal 22 maggio 1996 assume la denominazione "Lega Nord - Per la Padania indipendente". Dal 2 agosto 1999 assume la denominazione "Lega Forza Padania per l'indipendenza del Nord". Dal 17 febbraio 2000 assume la denominazione "Lega Forza Nord Padania".
  5. Dal 14 ottobre 1998 assume la denominazione "Comunista".
  6. Dall'11 marzo 1998 assume la denominazione "Cristiani Dem. Uniti-Cristiani Dem. per la Repub.". Dal 25 marzo 1998 assume la denominazione "per l'UDR (CDU-CDR-Nuova Italia)". Dal 23 settembre 1998 assume la denominazione "Unione Democratica per la Repubblica (UDR)". Dal 26 aprile 1999 assume la denominazione "Unione Democratici per l' Europa (UDeuR)".


[an error occurred while processing this directive]