[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea dell'Unione dell'Europa occidentale

(Legge 16 marzo 1955, n. 239)
XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Annuncio componenti: seduta n. 39 del 19 settembre 2001

Ufficio di Presidenza costituito il 24 ottobre 2001

Riepilogo della composizione

Presidente

ZACCHERA Marco, Deputato
  • AN


Vicepresidenti

GABURRO Giuseppe, Senatore
  • CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC
PISCITELLO Rino, Deputato
  • MARGH-U


Segretari

NESSA Pasquale, Senatore
  • FI
CREMA Giovanni, Senatore
  • Misto


Membri effettivi


Senatori



Membri effettivi

DE ZULUETA Tana
  • Fino al 23 febbraio 2004 DS-U
  • Dal 24 febbraio 2004 al 1 marzo 2005 Misto
  • Dal 2 marzo 2005 Verdi-Un
GABURRO Giuseppe
  • CCD-CDU:BF
  • Eletto Vicepresidente il 24 ottobre 2001
IANNUZZI Raffaele
  • FI
MANZELLA Andrea
  • DS-U
MEDURI Renato
  • AN
  • Lascia la Commissione il 26 settembre 2001
MULAS Giuseppe
  • AN
OCCHETTO Achille
  • Misto
PROVERA Fiorello
  • LNP, poi LP
RIGONI Andrea
  • Mar-DL-U
RIZZI Enrico
  • FI
  • Deceduto il 6 dicembre 2005

Deputati

AZZOLINI Claudio
  • FI
BIANCO Gerardo
  • MARGH-U
BOCCHINO Italo
  • AN
COLLAVINI Manlio
  • FI
INNOCENTI Renzo
  • DS-U
MALGIERI Gennaro
  • AN
  • Dimissioni per incompatibilitÓ il 3 ottobre 2005
MELANDRI Giovanna
  • DS-U
NARO Giuseppe
  • CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU)
RANIERI Umberto
  • DS-U
RIVOLTA Dario
  • FI
RUZZANTE Piero
  • DS-U


Membri supplenti

BUDIN Milos
  • DS-U
CONTESTABILE Domenico
  • FI
  • Lascia la Commissione il 14 giugno 2004
CREMA Giovanni
  • Misto
  • Eletto Segretario il 24 ottobre 2001
DANIELI Franco
  • Mar-DL-U
DELL'UTRI Marcello
  • FI
GIOVANELLI Fausto
  • DS-U
GUBERT Renzo
  • CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC
NESSA Pasquale
  • FI
  • Eletto Segretario il 24 ottobre 2001
PELLICINI Piero
  • AN
  • Lascia la Commissione il 26 settembre 2001
TIRELLI Francesco
  • LNP, poi LP

Deputati

ABBONDANZIERI Marisa
  • DS-U
BARBIERI Emerenzio
  • CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU)
BOLOGNESI Marida
  • DS-U
  • Lascia la Commissione il 21 dicembre 2005
MAURO Giovanni
  • FI
OLIVERIO Gerardo
  • DS-U
PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
  • FI
PISCITELLO Rino
  • MARGH-U
  • Eletto Vicepresidente il 24 ottobre 2001
RAMPONI Luigi
  • AN
SCHERINI Gianpietro
  • FI
SELVA Gustavo
  • AN
[an error occurred while processing this directive]