[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

Non esiste una vista con questo alias.

Sottocommissione permanente per l'accesso

(Legge 14 aprile 1975, n. 103, art. 6)
XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Costituita l'8 novembre 2001
Presidente eletto il 7 ottobre 2003

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
BERTUCCI Maurizio, Deputato
Fino al 17 luglio 2003 FI
Dal 18 luglio 2003 Misto
Fino al 22 luglio 2003
PESSINA Vittorio, Senatore
FI Dal 7 ottobre 2003

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ACCIARINI Maria Chiara
DS-U Membro fino al 13 giugno 2002
BETTA Mauro
Aut Membro
BOCO Stefano
Verdi-U, poi Verdi-Un Membro
BONATESTA Michele
AN Membro
BORDON Willer
Mar-DL-U Membro fino al 25 febbraio 2002
DEL TURCO Ottaviano
Misto Membro
Dimissioni per incompatibilità il 19 luglio 2004
FRANCO Vittoria
DS-U Membro dal 13 giugno 2002
IERVOLINO Antonio
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC Membro
MONTINO Esterino
DS-U Membro
NANIA Domenico
AN Membro dal 6 novembre 2003
PEDRAZZINI Celestino
LNP, poi LP Membro
PESSINA Vittorio
FI Membro fino al 6 ottobre 2003
FI Presidente dal 7 ottobre 2003
RAGNO Salvatore
AN Membro fino al 12 novembre 2001
SCALERA Giuseppe
Mar-DL-U Membro dal 26 novembre 2002
Deputati
BERTUCCI Maurizio
FI Membro fino al 7 novembre 2001
Fino al 17 luglio 2003 FI
Dal 18 luglio 2003 Misto
Presidente dall'8 novembre 2001 al 22 luglio 2003
CALIGIURI Battista
FI Membro dal 23 luglio 2003
GIORDANO Francesco
RC Membro
LAINATI Giorgio
FI Membro
MERLO Giorgio
MARGH-U Membro
PANATTONI Giorgio
DS-U Membro