Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

(Legge 23 dicembre 1997, n. 451, art. 1 e legge 3 agosto 2009, n. 112)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 14 novembre 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 14 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
RONZULLI Licia, Senatore
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidenti
PILLON Simone, Senatore
L-SP-PSd'Az
BINI Caterina, Senatore
PD Fino al 31 marzo 2021
SIANI Paolo, Deputato
PD Dal 22 settembre 2021
Segretari
D'ANGELO Grazia, Senatore
M5S
GIANNONE Veronica, Deputato
Fino al 1 luglio 2019 M5S
Dal 2 luglio 2019 al 19 gennaio 2021 Misto
Dal 20 gennaio 2021 al 13 settembre 2022 FI
Dal 14 settembre 2022 Misto


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ANGRISANI Luisa
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV, poi UpC-CAL-Alt-PC-AI-Pr.SMART-IdV
Membro
BERTACCO Stefano
FdI Membro
Deceduto il 14 giugno 2020
BINETTI Paola
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
BINI Caterina
PD Membro fino al 13 novembre 2018
PD Vicepresidente dal 14 novembre 2018 al 31 marzo 2021
PD Membro dal 1 aprile 2021 al 14 luglio 2021
BOLDRINI Paola
PD Membro fino al 30 novembre 2021
CASOLATI Marzia
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
CIAMPOLILLO Lello
Fino al 4 febbraio 2020 M5S
Dal 5 febbraio 2020 Misto
Membro
D'ANGELO Grazia
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
M5S Segretario dal 14 novembre 2018
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
FdI Membro dal 13 aprile 2021
FLORIDIA Barbara
M5S Membro fino al 18 febbraio 2020
GIRO Francesco Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
IORI Vanna
PD Membro dal 14 luglio 2021
MALAN Lucio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 18 luglio 2021
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro
MANTOVANI Maria Laura
M5S Membro dal 31 ottobre 2019
MARIN Raffaella Fiormaria
L-SP-PSd'Az Membro
MATRISCIANO Susy
M5S Membro
MAUTONE Raffaele
Fino al 21 giugno 2022 M5S
Dal 22 giugno 2022 al 28 giugno 2022 Misto
Dal 29 giugno 2022 Ipf-CD
Membro
PATRIARCA Edoardo
PD Membro
Annullata elezione il 31 luglio 2019
PILLON Simone
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 14 novembre 2018
RAMPI Roberto
PD Membro dal 30 novembre 2021
RONZULLI Licia
FI-BP Membro fino al 13 novembre 2018
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 14 novembre 2018
SANTANGELO Vincenzo
M5S Membro dal 18 febbraio 2020
SAPONARA Maria
L-SP-PSd'Az Membro
SEGRE Liliana
Misto Membro
SILERI Pierpaolo
M5S Membro fino al 31 ottobre 2019
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
Deputati
BELLUCCI Maria Teresa
FDI Membro
BOLDI Rossana
Lega Membro
BOLOGNA Fabiola
Fino al 23 aprile 2020 M5S
Dal 24 aprile 2020 al 26 maggio 2021 Misto
Dal 27 maggio 2021 al 22 giugno 2022 CI
Dal 23 giugno 2022 Misto
Membro
BUSINAROLO Francesca
M5S Membro fino al 7 novembre 2018
CASA Vittoria
M5S Membro fino al 23 aprile 2021
CAVANDOLI Laura
Lega Membro fino al 31 marzo 2021
DI GIORGI Rosa Maria
PD Membro
FANTUZ Marica
Lega Membro dal 26 marzo 2021
FOGLIANI Ketty
Lega Membro fino al 1 agosto 2019
GIANNONE Veronica
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
Fino al 1 luglio 2019 M5S
Dal 2 luglio 2019 al 19 gennaio 2021 Misto
Dal 20 gennaio 2021 al 13 settembre 2022 FI
Dal 14 settembre 2022 Misto
Segretario dal 14 novembre 2018
GOBBATO Claudia
Lega Membro
GRIPPA Carmela
M5S Membro
LATTANZIO Paolo
PD Membro dal 27 aprile 2021
MACINA Anna
M5S Membro fino al 23 aprile 2021
MARROCCO Patrizia
FI Membro
MURONI Rossella
Fino al 2 marzo 2021 LEU
Dal 3 marzo 2021 Misto
Membro dal 28 aprile 2020
OCCHIONERO Giuseppina
IV, poi IV-IC'E' Membro dal 4 novembre 2020
PAGANO Ubaldo
PD Membro fino al 28 aprile 2020
PRESTIPINO Patrizia
PD Membro fino al 27 aprile 2021
ROSSINI Roberto
M5S Membro dal 23 aprile 2021
ROSTAN Michela
Fino al 18 febbraio 2020 LEU
Dal 19 febbraio 2020 IV
Membro fino al 4 novembre 2020
RUGGIERO Francesca Anna
M5S Membro dal 23 aprile 2021
SASSO Rossano
Lega Membro dal 1 agosto 2019 al 26 marzo 2021
SIANI Paolo
PD Membro fino al 21 settembre 2021
PD Vicepresidente dal 22 settembre 2021
SPENA Maria
FI Membro
SPORTIELLO Gilda
M5S Membro
VERSACE Giusy
Fino al 25 luglio 2022 FI
Dal 26 luglio 2022 Misto
Membro
VOLPI Leda
Fino al 19 febbraio 2021 M5S
Dal 20 febbraio 2021 Misto
Membro
ZANELLA Federica
Lega Membro dal 31 marzo 2021