Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

(Leggi costituzionali 11 marzo 1953, n. 1, art. 12 e 16 gennaio 1989, n. 1, art. 3; Regolamento parlamentare per i procedimenti di accusa - GU n. 153 del 3 luglio 1989, artt. 2, 3)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Ufficio di Presidenza costituito il 18 luglio 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GASPARRI Maurizio, Senatore
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidenti
D'ANGELO Grazia, Senatore
M5S
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, Senatore
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI

Segretari
AUGUSSORI Luigi, Senatore
L-SP, poi L-SP-PSd'Az
GRASSO Pietro, Senatore
Misto

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AUGUSSORI Luigi
L-SP Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 18 luglio 2018
BALBONI Alberto
FdI Membro dal 17 luglio 2018
BONIFAZI Francesco
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 17 luglio 2018
CRUCIOLI Mattia
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro dal 17 luglio 2018
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
PD Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Vicepresidente dal 18 luglio 2018
D'ANGELO Grazia
M5S Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
M5S Vicepresidente dal 18 luglio 2018
DE FALCO Gregorio
Fino al 3 gennaio 2019 M5S
Dal 4 gennaio 2019 al 25 gennaio 2021 Misto
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 17 luglio 2018
DURNWALDER Meinhard
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 17 luglio 2018
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Membro dal 17 luglio 2018
GALLICCHIO Agnese
M5S Membro dal 17 luglio 2018
GASPARRI Maurizio
FI-BP Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 18 luglio 2018
GIARRUSSO Mario Michele
Fino al 23 aprile 2020 M5S
Dal 24 aprile 2020 Misto
Membro dal 17 luglio 2018
GINETTI Nadia
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 17 luglio 2018
GRASSO Pietro
Misto Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Misto Segretario dal 18 luglio 2018
MALAN Lucio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 18 luglio 2021
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro dal 17 luglio 2018
MODENA Fiammetta
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 17 luglio 2018
PAROLI Adriano
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 17 luglio 2018
PELLEGRINI Emanuele
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 17 luglio 2018
PEPE Pasquale
L-SP-PSd'Az Membro dall'11 marzo 2021
PILLON Simone
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 17 luglio 2018
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Membro dal 17 luglio 2018
ROSSOMANDO Anna
PD Membro dal 17 luglio 2018
STEFANI Erika
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 dicembre 2019 al 12 febbraio 2021
TESEI Donatella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 17 luglio 2018
Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019
URRARO Francesco
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 17 luglio 2018
Deputati
ANNIBALI Lucia
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro dal 17 luglio 2018
BAZOLI Alfredo
PD Membro dal 17 luglio 2018
BISA Ingrid
Lega Membro dal 17 luglio 2018
CASSINELLI Roberto
FI Membro dal 17 luglio 2018
CATALDI Roberto
M5S Membro dal 17 luglio 2018
CONTE Federico
LEU Membro dal 10 dicembre 2019
COSTA Enrico
FI Membro dal 17 luglio 2018 al 16 aprile 2019
FI Membro dal 30 luglio 2019 al 25 ottobre 2019
COVOLO Silvia
Lega Membro dal 17 luglio 2018
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea
FDI Membro dal 17 luglio 2018
DI SARNO Gianfranco
M5S Membro dal 17 luglio 2018
GAGLIARDI Manuela
Fino al 26 maggio 2021 Misto
Dal 27 maggio 2021 CI
Membro dall'11 dicembre 2019
GIULIANO Carla
M5S Membro dal 17 luglio 2018
LOMBARDO Antonio
Fino al 9 dicembre 2020 M5S
Dal 10 dicembre 2020 Misto
Membro dal 17 luglio 2018
LORENZONI Eva
Lega Membro dal 31 marzo 2021
PERANTONI Mario
M5S Membro dal 17 luglio 2018 al 21 ottobre 2020
PETTAZZI Lino
Lega Membro dal 17 luglio 2018
PINI Giuditta
PD Membro dal 17 luglio 2018
PITTALIS Pietro
FI Membro dal 16 aprile 2019
SAITTA Eugenio
M5S Membro dal 17 luglio 2018
SARRO Carlo
FI Membro dal 17 luglio 2018
SCALFAROTTO Ivan
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro dal 17 luglio 2018 al 10 dicembre 2019
SCUTELLA' Elisa
M5S Membro dal 21 ottobre 2020
SISTO Francesco Paolo
FI Membro dal 17 luglio 2018 al 30 luglio 2019
FI Membro dal 25 ottobre 2019 al 31 marzo 2021
VINCI Gianluca
Fino al 18 febbraio 2021 Lega
Dal 19 febbraio 2021 FDI
Membro dal 17 luglio 2018
VITIELLO Catello
Fino al 16 ottobre 2019 Misto
Dal 17 ottobre 2019 IV
Membro dal 17 luglio 2018
VIZZINI Gloria
Fino al 1 luglio 2019 M5S
Dal 2 luglio 2019 Misto
Membro dal 17 luglio 2018 all'11 dicembre 2019