Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

(Legge 7 agosto 2018, n. 99, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 14 novembre 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 14 novembre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MORRA Nicola, Senatore
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto

Vicepresidenti
SOLINAS Christian, Senatore
L-SP-PSd'Az
Dimissioni per incompatibilità il 19 giugno 2019
SANTELLI Jole, Deputato
FI
Dimissioni per incompatibilità il 31 marzo 2020
PEPE Pasquale, Senatore
L-SP-PSd'Az Dal 24 luglio 2019
Segretari
TONELLI Gianni, Deputato
Lega
FERRO Wanda, Deputato
FDI

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BELLANOVA Teresa
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
CALIENDO Giacomo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
CAMPAGNA Antonella
M5S Membro
CIRIANI Luca
FdI Membro dal 17 luglio 2019
CIRINNA' Monica
PD Membro dal 10 marzo 2021
CORRADO Margherita
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV
Membro
ENDRIZZI Giovanni
M5S Membro
FAGGI Antonella
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018
L-SP-PSd'Az Membro dal 26 novembre 2018
GARAVINI Laura
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro fino al 6 febbraio 2020
GIARRUSSO Mario Michele
Fino al 23 aprile 2020 M5S
Dal 24 aprile 2020 Misto
Membro
GRASSO Pietro
Misto Membro
IANNONE Antonio
FdI Membro
LANNUTTI Elio
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV
Membro
LONARDO Alessandrina
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 28 luglio 2020
Dal 29 luglio 2020 Misto
Membro
LUNESU Michelina
L-SP-PSd'Az Membro dall'11 luglio 2019
MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
MESSINA Assuntela
PD Membro dal 6 febbraio 2020 al 10 marzo 2021
MIRABELLI Franco
PD Membro
MONTANI Enrico
L-SP-PSd'Az Membro
MORRA Nicola
M5S Membro fino al 13 novembre 2018
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Presidente dal 14 novembre 2018
PELLEGRINI Marco
M5S Membro
PEPE Pasquale
L-SP-PSd'Az Membro fino al 23 luglio 2019
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 24 luglio 2019
SACCONE Antonio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
SOLINAS Christian
L-SP-PSd'Az Membro fino al 13 novembre 2018

L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 14 novembre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 19 giugno 2019
STANCANELLI Raffaele
FdI Membro
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
SUDANO Valeria
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 al 5 agosto 2021 IV-PSI
Dal 6 agosto 2021 L-SP-PSd'Az
Membro
TOSATO Paolo
L-SP-PSd'Az Membro fino al 26 novembre 2018
URRARO Francesco
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro
VITALI Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
Deputati
AIELLO Davide
M5S Membro
AIELLO Piera
Fino al 1 settembre 2020 M5S
Dal 2 settembre 2020 Misto
Membro
ASCARI Stefania
M5S Membro
BALDINO Vittoria
M5S Membro fino al 15 luglio 2021
BARTOLOZZI Giusi
Fino al 26 luglio 2021 FI
Dal 27 luglio 2021 Misto
Membro
BIANCOFIORE Michaela
CI Membro dal 5 agosto 2021
CANTALAMESSA Gianluca
Lega Membro
CASO Andrea
M5S Membro
CONTE Federico
LEU Membro dal 16 marzo 2022
DARA Andrea
Lega Membro
FERRO Wanda
FDI Membro fino al 13 novembre 2018
FDI Segretario dal 14 novembre 2018
LATTANZIO Paolo
Fino al 6 agosto 2020 M5S
Dal 7 agosto 2020 al 9 dicembre 2020 Misto
Dal 10 dicembre 2020 PD
Membro
LUPI Maurizio
Misto Membro
MICELI Carmelo
PD Membro
MIGLIORE Gennaro
IV Membro dal 28 dicembre 2020
MIGLIORINO Luca
M5S Membro
NESCI Dalila
M5S Membro
ORLANDO Andrea
PD Membro fino al 28 dicembre 2020
PALAZZOTTO Erasmo
Fino al 15 marzo 2022 LEU
Dal 16 marzo 2022 PD
Membro fino al 16 marzo 2022
PAOLINI Luca Rodolfo
Lega Membro
PELLICANI Nicola
PD Membro
PENTANGELO Antonio
FI Membro
PRETTO Erik Umberto
Lega Membro
SALAFIA Angela
M5S Membro
SANTELLI Jole
FI Membro fino al 13 novembre 2018

FI Vicepresidente dal 14 novembre 2018
Dimissioni per incompatibilità il 31 marzo 2020
SARTI Giulia
M5S Membro dal 15 luglio 2021
SAVINO Sandra
FI Membro dal 21 febbraio 2020
TONELLI Gianni
Lega Membro fino al 13 novembre 2018
Lega Segretario dal 14 novembre 2018
VERINI Walter
PD Membro
ZANETTIN Pierantonio
FI Membro fino al 21 febbraio 2020