Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

(Legge 3 agosto 2007, n. 124, articoli 30, comma 1, e 45, comma 1)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituito il 18 luglio 2018
Presidente eletto il 9 giugno 2021
Ufficio di Presidenza costituito il 18 luglio 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
GUERINI Lorenzo, Deputato
PD Fino al 4 settembre 2019
VOLPI Raffaele, Deputato
Lega Dal 9 ottobre 2019 al 20 maggio 2021
URSO Adolfo, Senatore
FdI Dal 9 giugno 2021
Vicepresidenti
URSO Adolfo, Senatore
FdI Fino all'8 giugno 2021
DIENI Federica, Deputato
Fino al 31 luglio 2022 M5S
Dal 1 agosto 2022 all'8 agosto 2022 Misto
Dal 9 agosto 2022 IV-IC'E'
Dal 15 giugno 2021
Segretari
DIENI Federica, Deputato
M5S Fino al 14 giugno 2021
MAGORNO Ernesto, Senatore
IV-PSI Dal 22 giugno 2021

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ARRIGONI Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
CASTIELLO Francesco
M5S Membro
FAZZONE Claudio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
MAGORNO Ernesto
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro fino al 21 giugno 2021
IV-PSI Segretario dal 22 giugno 2021
URSO Adolfo
FdI Membro fino al 17 luglio 2018
FdI Vicepresidente dal 18 luglio 2018 all'8 giugno 2021
FdI Presidente dal 9 giugno 2021
Deputati
BORGHI Enrico
PD Membro dal 3 ottobre 2019
CATTOI Maurizio
Fino al 29 luglio 2022 M5S
Dal 30 luglio 2022 Misto
Membro dal 26 gennaio 2021
DIENI Federica
M5S Membro fino al 17 luglio 2018
M5S Segretario dal 18 luglio 2018 al 14 giugno 2021
Fino al 31 luglio 2022 M5S
Dal 1 agosto 2022 all'8 agosto 2022 Misto
Dal 9 agosto 2022 IV-IC'E'
Vicepresidente dal 15 giugno 2021
GUERINI Lorenzo
PD Membro fino al 17 luglio 2018
PD Presidente dal 18 luglio 2018 al 4 settembre 2019
PD Membro dal 5 settembre 2019 al 3 ottobre 2019
MOLINARI Riccardo
Lega Membro fino al 7 ottobre 2019
VITO Elio
FI Membro
Dimissioni accettate il 13 luglio 2022
VOLPI Raffaele
Lega Membro dal 7 ottobre 2019 all'8 ottobre 2019
Lega Presidente dal 9 ottobre 2019 al 20 maggio 2021
Lega Membro dal 21 maggio 2021
ZENNARO Antonio
Fino al 22 aprile 2020 M5S
Dal 23 aprile 2020 al 17 gennaio 2021 Misto
Dal 18 gennaio 2021 Lega
Membro fino al 26 gennaio 2021