Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

(TU 2.1.1913,n.453,Libro I,art.3;legge 6.6.1973,n.327,art.1;artt.19 e 19-bis DL 10.11.1978,n.702,conv. in legge 8.1.1979,n.3;art.5,c9 DL 30.9.2003,conv. in legge 24.11.2003,n.326)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GIACOMONI Sestino, Deputato
FI
Vicepresidente
ANGIOLA Nunzio, Deputato
Misto

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
BAGNAI Alberto
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 aprile 2019
FERRERO Roberta
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 aprile 2019
TURCO Mario
M5S Membro dal 3 aprile 2019 al 9 ottobre 2019
ZULIANI Cristiano
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 aprile 2019
Deputati
ANGIOLA Nunzio
Fino al 2 gennaio 2020 M5S
Dal 3 gennaio 2020 Misto
Membro dal 3 aprile 2019 all'11 maggio 2020
Misto Vicepresidente dal 12 maggio 2020
DAL MORO Gian Pietro
PD Membro dal 3 aprile 2019
GIACOMONI Sestino
FI Membro dal 3 aprile 2019 all'11 maggio 2020
FI Presidente dal 12 maggio 2020
TRANO Raffaele
Fino al 18 marzo 2020 M5S
Dal 19 marzo 2020 Misto
Membro dal 3 aprile 2019

Membri sostituti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
GRIMANI Leonardo
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 al 4 dicembre 2021 IV-PSI
Dal 5 dicembre 2021 Misto
Membro dal 3 aprile 2019
MOLLAME Francesco
Fino all'8 marzo 2021 M5S
Dal 9 marzo 2021 al 13 aprile 2021 Misto
Dal 14 aprile 2021 al 5 maggio 2022 L-SP-PSd'Az
Dal 6 maggio 2022 Misto
Membro dal 3 aprile 2019
PAZZAGLINI Giuliano
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 aprile 2019
PRESUTTO Vincenzo
Fino al 21 giugno 2022 M5S
Dal 22 giugno 2022 al 28 giugno 2022 Misto
Dal 29 giugno 2022 Ipf-CD
Membro dal 3 aprile 2019
Deputati
CARELLI Emilio
Fino al 3 febbraio 2021 M5S
Dal 4 febbraio 2021 al 7 giugno 2021 Misto
Dall'8 giugno 2021 al 22 giugno 2022 CI
Dal 23 giugno 2022 Misto
Membro dal 3 aprile 2019
FRASSINI Rebecca
Lega Membro dal 3 aprile 2019
MELILLI Fabio
PD Membro dal 3 aprile 2019
PATERNOSTER Paolo
Lega Membro dal 3 aprile 2019