Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

(Carta per una nuova Europa, firmata a Parigi il 21 novembre 1990 - Gazzetta Ufficiale n. 41 del 18 febbraio 1991, Suppl. ord. n. 13)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Costituita il 13 novembre 2018
Presidente eletto il 23 marzo 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
ROMANI Paolo, Senatore
FI-BP Fino al 24 settembre 2018
GRIMOLDI Paolo, Deputato
Lega

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
AUGUSSORI Luigi
L-SP-PSd'Az Membro
CASTALDI Gianluca
M5S Membro fino al 4 novembre 2019
FERRARA Gianluca
M5S Membro
MALLEGNI Massimo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 7 agosto 2019
MOLLAME Francesco
Fino all'8 marzo 2021 M5S
Dal 9 marzo 2021 al 13 aprile 2021 Misto
Dal 14 aprile 2021 L-SP-PSd'Az
Membro dal 4 novembre 2019
ROMANI Paolo

Dal 23 marzo 2018 FI-BP
Presidente fino al 24 settembre 2018
(Proroga adesione dalla XVII leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVIII leg.)
SCHIFANI Renato
FI-BP Membro fino al 7 agosto 2019
TAVERNA Paola
M5S Membro
TOTARO Achille
FdI Membro
VATTUONE Vito
PD Membro
Deputati
BAZZARO Alex
Lega Membro
DEL BARBA Mauro
Fino al 18 settembre 2019 PD
Dal 19 settembre 2019 IV
Membro
GRIMOLDI Paolo
Lega Membro fino al 12 novembre 2018
Lega Presidente dal 13 novembre 2018
INVIDIA Niccolo'
M5S Membro
PICCHI Guglielmo

Dal 23 marzo 2018 Lega
Membro fino al 24 settembre 2018
(Proroga adesione dalla XVII leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVIII leg.)
SCAGLIUSI Emanuele

Dal 23 marzo 2018 M5S
Membro fino al 24 settembre 2018
(Proroga adesione dalla XVII leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVIII leg.)
M5S Membro
VALENTINI Valentino
FI Membro